Расставаться, или нет?

Анастасия 13.07.2015

Мне 26,парню 25. Знакомы 3,5года,живем в комнате,в квартире с его родителями уже 3 года. Оба Питерские.

Дело в том что у нас постоянно нет денег. Я закончив университет поменяла несколько работ, меня почти отовсюду сокращали, сейчас вообще работаю кассиром. У меня кредит на 16 тысяч в месяц на автомобиль(взяла его когда хорошо зарабатывала). Работу после последнего сокращения долго не выбирала,платить за кредит надо, кушать надо ,на бензин надо, на аптеку итд..

Мой парень работал водителем погрузчика за 30 тыс в месяц. Решил сдавать на тракторные права, и понадеявшись на себя,уволился с работы(мне об этом не сказав, типо он в отпуске) и в итоге завалил экзамен,сначала теорию,потом практику. Пересдачи ждать еще месяц. Работу на трактор найти очень сложно,тк без опыта не берут. Я на больничном,кассиром работать больше не могу, тк наступил рецедив дерматита от грязных денег. Но работать мне пока придется,хоть в перчатках. Кушать у нас нечего.Родителе мне иногда помогают едой,и лекартсвами, уже через пару дней не будет денег даже на макароны. Мы оба без денег. Даже зарплата на днях уйдет на кредит,да на проезд.

Смотрю на моих бывших одноклассниц,одногруппниц, они практически все с мужьями,многие и с детьми. Кто то взял ипотеку,кто то купил квартиру,кто то коттедж за городом,кто то просто снимает квартиру. Некоторые сами по жизни хорошо устроились и нашли таких же сильных и успешных людей, кто то просто нашел мужчину который может и хочет обеспечивать свою семью. У всех есть проблемы,я понимаю. Но смотря на то что есть у них, и то что есть у меня, мне хочется плакать. Я никогда не ленюсь,всегда работала, с 17 лет. Парень мой пока работал все было лучше чем сейчас, но опять же не хорошо,не как у других. Мы никогда не были за границей, еле накопили на загран паспорта которые не пригодились. Ему удобно жить с родителями и кучей родственников в гостях, ему удобно как сейчас. Он не хочет ипотеку,он не хочет детей,он не хочет свадьбу( выброшенные деньги за 1 день), хотя он говорит на это все так: " я хочу, но у меня нет возможности". и так уже 3 года.

Хотя он хороший человек,не пьет,не курит, не гуляет, очень заботливый, помогал мне когда я не работала,платил когда мог мой кредит или страховку на авто,ходил ночами в аптеку итд. Когда у него были трудные моменты,ему помогала я, и словами и деньгами. Эта взаимопомощь наверное единственное светлое в наших отношениях.

Я каждый вечер даю себе слово что с утра все решу, вместе мы или нет, но уже какой месяц я обманываю сама себя, не могу принять решение,так и мучаюсь. Люблю ли я его ? или это привязанность? Я не знаю,мне уже не понять. Но если я сейчас перееду к своим родителям, то это будет выглядеть так как будто я его предала, как будто оставила в тяжелый момент нашей жизни..Помогите пожалуйста!

Уважаемая, Анастасия.

Чем же мы можем помочь? Ваши сомнения от бытовых неурядиц, от этого и недовольство жизнью, и желание смотреть как живут другие.

Вы выбирали этого парня и чем-то он был вам хорош. любите вы его или не любите, понять можете только вы. Говорят есть хороший способ понять это: подумайте, хотите ли вы быть вместе с этим человеком спустя 10 лет.

Но ведь это тоже не о любви, а о потребностях, о том насколько вам комфортно вместе и насколько удается понять друг друга.
Попытки сравнивать себя или своего парня с другими людьми всегда будут терпеть неудачу. Все зависит от фокуса внимания. Если вам сейчас плохо, то и находить вы будете то, что не радует в сравнении, если вы рады своей жизнью и горды, то и сравнивать будете в свою пользу. Но, когда у нас все хорошо, мы и не сравниваем обычно.

Скажу вам лишь словами старой притчи - выбирайте то, что подскажет ваше сердце.

И не бойтесь жить. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Вы выбрали хорошего молодого чеовека, который особо ни к чему не стремится. Вам важно понять, что для Вас самое глваное в мужчине (три основных качества). Если он обладает этими тремя качествами, то примите его таким, какой он есть, и вместе преодолевайте трудности, которые будут появляться в вашей жизни.

Если же хотя бы одного из трех качеств у него нет, то вряд ли у вас что-то получится. Вы постоянно будете недовольной и сомневающейся.  Принимая решение, помните, что Вы не несете ответственности за него. За свою жизнь отвечает только он сам. А непростой период сейчас у вас обоих.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, смотря для чего  вы встречаетесь и живете с этим молодым человеком и совпадают ли ваши ожидания.

Анастасия

Ему удобно жить с родителями и кучей родственников в гостях, ему удобно как сейчас. Он не хочет ипотеку,он не хочет детей,он не хочет свадьбу( выброшенные деньги за 1 день)

А вы хотите свадьбу, детей, серьезные совместные планы и действия? Тогда попробуйте оценить предельно трезво, действительно ли у вашей пары есть такие перспективы? http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Анастасия

Дело в том что у нас постоянно нет денег.

Подумайте об этом уже вне зависимости от мужчины, а лишь применительно к собственному сознанию. Статья об этом в помощь: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype