Расставаться, или нет?

Макс 07.08.2014

Здравствуйте, попал в непростую ситуацию, и нужен Ваш совет.

Мне 29, ей 28. Встречаемся 7 лет. Живем вместе. Было всякое. Она хочет очень замуж, что вполне естественно, либо говорит сто будем расходиться в противном случае.

Я к ней хорошо отношусь, но не готов жениться: при всей ее положительности, я уже устал от конфликтов с ней, она у меня небольшая эгоистка:) любит чтобы все было по её, из-за этого все ссоры почти. Да и к тому же заметил, но она меня не очень привлекает в смысле интима уже, иногда обращаю внимание на других женщин.

В связи с этим к Вам вопрос: как вы считаете, сможет ли женитьба на ней изменить её поведение, убрать эгоизм, осознать что женщина не сможет всем управлять. Либо же стоит и вправду расстаться и не мучать друг друга.

Спасибо,

Макс

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Макс!

Как правило, после свадьбы неразрешенные проблемы и претензии друг к другу (если они есть) обостряются. Это происходит потому, что когда люди начинают вместе жить, происходит переформирование некоторых привычек, и обоим необходимо корректировать свое поведение (с учетом пожеланий партнера), тогда отношения стабильны. Также после свадьбы (обычно) уже нет таких стараний понравиться партнеру, так как создается впечатление, что "уже же женаты, значит итак все хорошо". Принимая во внимание эти факты, не очень эффективно будет надеяться, что поведение девушки изменится после свадьбы, и то, что вам не нравится, пройдет само собой. Подумайте о путях, как можно сейчас на это повлиять, возможно, поможет честный разговор с ней или консультация у психолога. И еще обратите внимание, что "если не женишься-то мы расстанемся" - это достаточно серьезная манипуляция (возможно, неосознанная, но это существенно не меняет смысл), согласившись один раз на которую, вы в ней закрепите уверенность в том, что дальше следует вести себя именно таким способом. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар