Как пережить трудности?

Тогжан 11.07.2015

Мне 15 лет, у меня есть только 1 братик, который младше меня на 10 лет. Однажды когда играли во дворе он упал с качели, у него травма 1 степени(еще и глаза), подстарадал очень сильно. Еще У него через 2 дня была назначена операция на грыжу. В тот день когда он упал была рядом я, и не успела. У меня есть лишь один братик, родители сказали что выздоровет, но мне очень больно, так как от меня никакой помощи, думаю во всем виновата я. Плачу каждый день, хотя родители меня простили, я не знаю как пережить это. Если с ним что то будет не так , что мне делать😭😪

Здравствуй, Тогжан! Видно, что очень любишь своего братика и переживаешь за него. Он уже не такой маленький и несамостоятельный, чтобы находиться с ним рядом и контролировать сильно все его действия. Думаю, что если бы ты могла успеть в той ситуации и не дать ему упасть, ты бы это сделала. А раз не успела - значит не могла. И предугадать не могла. Ты не супергерой. У тебя обычные человеческие  возможности. Виня себя ты никак не поможешь братику. А вот поддерживать его своей любовью - полезно. Желаю твоему братику скорейшего выздоровления, а вашей семье поскорее пережить этот непростой период. С уважением к тебе и твоим чувствам, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Тогжан,

это неправда, что ты ничего не можешь сделать. Возьми себя в руки и будь поддержкой для своих родителей в этом трудном моменте. Да, часть твоей вины, безусловно, есть...Но есть и доля вины, которая от тебя никак не зависит. Это сила обстоятельств. Возможно, если бы он не упал при тебе в тот день, он упал бы в другой - когда тебя рядом не было...И?

Как бы ты себя вела в этом случае?

Вот так и надо вести себя сейчас. Да, можно плакать. Но нельзя поддаваться гипнозу собственной (во многом надуманной) вины...Это ничего не даст.

Лучше займись домашними делами и собственным развитием, чтобы ты смогла быть поддержкой, а не обузой для семьи.

Братику ты можешь помочь своими позитивными мыслями, поддержкой родителей и действиями.

А то, что он у тебя один...А что, если бы братьев у тебя было три или четыре - ты бы не так переживала? Подумай об этом. И найди в себе силы принять то, что случилось и делать то, что от тебя зависит. А переживания - они на то и переживания, чтобы их переживать.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуй ,Тогжан! Чтобы быть полезной братику и себе,важно понять ,что ты сделала  все ,что могла. Ты  любящая  сестра  и дочь ,не стоит винить  себя  за этот случай. Все падают  с качелей ,но всем по разному везет.  Желаю скорейшего выздоровления братику  и благополучия  вашей семье.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тогжан! Вы еще ребенок. Вы не могли предугадать этот момент. Если вы чувствуете вину- просто просите прощение у него и у Бога выздоровления для вашего братика.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы