Не могу понять собственных желаний

Андрей 11.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я студент, мне 19 лет, учусь в университете на 3 курсе. За собой уже довольно длительное время замечаю такие вещи: Я не понимаю чего хочу от жизни, стоит мне посмотреть на обеспеченных людей и мне тут же хочется заняться своим бизнесом. Стоит увидеть как другие люди путешествуют - мне хочется последовать их примеру. Но только задумавшись о бизнесе или путешествиях, я сразу останавливаюсь, и не понимаю а зачем мне это нужно? Очень хотел слетать в Питер на неделю, начать путешествовать хотя бы по России, но как только начал искать подходящие авиабилеты - остановился и впал в ступор - а зачем мне это? Совсем запутался в жизни. Как мне действительно понять , что же мне нужно, что для меня важно? Чтобы я наконец познал себя и понял, нужны ли мне путешествия, бизнес, или учеба в университете, чтобы понял и определился? У меня нет никакой конкретики в своих желаниях.

Смирнова Ирина Федоровна

Андрей, здравствуйте!
Желания, как правило, "находятся" там, где есть сильные чувства - любопытства, удовольствия, стеснения, страха и т.д. Если Вам сложно различных ситуациях понимать, что Вы чувствуете - то и с желаниями будет определиться сложнее.
Хороший выход - это пробовать себя в различных ситуациях и замечать, что с Вами происходит.
А также  - развивать свою чувствительность, и способность осознавать свои потребности. В этом Вам может помочь личная терапия.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype