Как жить то дальше?

александр валентинович 10.07.2015

Здраствуйте у меня такой вопрос я не понимаю вроде и работа нормальная с нармальным доходом и стабильным но как что то заплонирую не чего не выходит хотя я очень стараюсь делаю но серовно не выходит серьезно руки опускаются дома тоже так не ладится последнее время вроде не дурак с головой дружу .А заключается все с малого мне 23 года а я выходит не чего не достиг за все это время не чего обсолютный ноль только проблемы и долги больше не чего да было время все было отлично и дома и на работе и в личной жижни а потом словно черная кошка пробежала да я знаю что еще все впереди все будет но не сразу..А как было изначально я начал зарабатывать очень рано в 16 лет я уже себя обеспечивал сам без помощи родителей хотел быть похожим на своего отца полностью , как все пошел в армию потом пришел не мог устроиться на работу после этого нашел хорошую работу задался целью заработать на свой автомобиль я долго работал но понял что так это будет продолжаться долго через некоторое время думал что работа постоянная стабильная взял суду 250 купил себе авто после этого друг подставил и предал меня в итоге я потерял работу а машину он вообще продал обманным путем и при том так что не доказуемо по закону после чего я не выплачивал суду было много просрочек штрафов хотя и сейчас так а прошло уже большое количество времени просто не могу расскидаться с долгами из-за того что плочу плочу а сумма не меняется совсем как застыла на месте так и все ,но это пол беды сейчас работаю в хорошей фирме вродебы вот оно решение но отец купил машину очень дорогую давал ее мне я ездил все нормально но стукнул ее и после этого я должен и ему и он все время меня этим попрекает я и так знаю что виноват ине отказываю ему .Так же есть проблема знаком с девушкой уже 4 год мы встречались но потом расстались а сейчас такие отношения что как бы и вместе и нет но на открытый разговор она не идет чтоб расставить все точки и получается что как я нужен я тут как тут а как нет все хорошо как бы и не нужен просто друг а я не хочу быть другом вообще в ней вижу жену будущую и родителям она моим очень нравится но она говорит не пара ты не повзрослел какой был такой и остался хотя я изминился сильно очень раньше был совсем другой как оторви и выкинь говорят а теперь спокойный успокоился нагулялся только что и знаю работа да дом да девушка не каких других глупостей ,говорит что много говорю а делаю мало хотя я что говорю то и делаю или поступаю может не сразу через некоторое время но делаю во многом себе отказываю последнее отдам но сделаю что говорю но она как будто этого не видит или не замечает вроде бы на этом все . Так же задался целью захотел купить себе авто дешевенькое чтоб на работу ездить да с работы но как нахожу простенькую машину договариваюсь вроде бы хочу купить но вечно что то происходит или случается и выходит так что или машину купили или я помогаю отцу или не сростается совсем и даже когда уже думаю да что же такое вроде бы уже все хорошо вроде но серовно не так не складывается хотя стараюсь вкалываю как проклятый не чем таким плохим не занимаюсь ..И даже если это не машина не важно что юбое что загадываю плонирую не чего не выходит вечно приходится делать то что не хочу и не хотел но не могу отказать родителям или банку или девушке и при всем при этом для всех плохой хотя только хорошее делаю почему так та а я незнаю уже действительно руки опускаются для чего все это дома вечно плохой в отношениях не везет хотя вроде не урод всегда все нормально было не могу понять много думаю что проблема во мне да хотя как так может быть если делаю только хорошие поступки .обидно очень хоть бы раз услышать что молодец похвалу и не негатив только да раньше не спорю был да был плохой не послушлый не слушал не кого но сейчас же другой и давно уже так и не понимаю как дальше то жить дома слушу только чтоб быстрей свалил уже на работе только все хорошо там относятся ко мне лудше действительно вот со мной работает дедушка 56 лет а относится ко мне как к сыну с добротой понимает меня слушает советует как сделать как поступить и получается что чужой для меня человек ближе чем родной так как относится нормально а не как отец как к говну какому то или уроду вот по этому руки и опускаются уже незнаю что делать с кем говорю со своим другом он вообще не понимает как так может быть как отец может требовать с сына деньги хотя сам зарабатывает намного больше чем сын все говорит в долг а я это долг просил он мне нужен нет канешно да понимаю разбил да машину да виноват но я не отказываюсь от этого .ему наплевать да у меня суда я суду не плочу ему деньги отдаю ему отдам 30 в банке автоматом влетаю на 30 долг все больше и больше а он не понимает этого совсем .тем более приезжает с вахты и пьет руку пытается поднять на меня унижает при всех да он такой сякой но кто какой отец так будет делать а хотя пока его нет пока он на работе я смотрю за домом все делаю по дому все ремонтирую все полностью он только рпиезжает отдохнуть и все понадает заданий я все сделаю приедет да то сделаю то сделаю или все переделаю но не какой благодарности только слушу какой плохой ласково говорю то есть не выражаясь да думал уйти жить отдельно но нет не отпускает меня просто и все потому что надо смотреть за домом помогать матери да с одной стороны он прав но мне тоже нужно строить свою жизнь свою семью но не чего не выходит он вечно влазит все портит постоянно из за этого и с девушкой не понятно не чего она из за него не хочет со мной быть так как все трепит на лево и на право как говорят как незнаю так придумаю как то так ...Да мама меня понимет но как он приезжает с вахты это каждые две недели он начинает пить и ее начинает спаивать и начинается тоже самое мама тоже начинает из-за него ругаться нервничать .отец в пьяном бреду кидается то на меня то на мать кидался сейчас уже не бьет ее так как боится ее ударить так как знает что я за маму порву просто а на меня кидается знает я ответить не могу ну пихну его он успокоится сам об че нить удариться и все а потом жалуется что я его бью или еще что то хотя не так но я его прошу успокойся там или еще что нибудь избегаю нехочу а он как специально так делает что невозмозно его выдержать его не один человек не выдержит так как начинает нести всякую чушь да я знаю не обращать внимания но бывает так что зацепит так что не возможно не обратить внимания то я не его сын то еще что нибудь то пи*арас и т.д. Я знаю что он хороший добрый но когда такой я немогу просто ухожу из дома чтоб только не видеть его иду к друзьям да и друзья сами меня забирают чтоб не чего плохого не случилось так как уже раз такое было что я его чуть не прибил просто сам очень сильно испугался но в тот момент не контролировал себя меня ели отащили и то все это произошло из-за мамы так как он поднял на нее руку я не выдержал как то так вот и как жить то если так все происходит в жизни в делах не везет в личной жизни неудачи только ??

Здравствуйте, Александр. (если позволите, без отчества)

Похоже вы привыкли уже давно жить не своей жизнью, а жизнью других людей и выполнять их прихоти, капризы, желания или спасать их от их же глупости.

А где вы сами? Чего вы хотите? Когда вы решитесь жить так как нужно вам?

Я знаю насколько трудно это сделать человеку, не ощущающему своих границ. особенно это трудно. Когда отец относится к тем людям, которые чужих границ вообще не признают. Он вас так воспитал. Вернее оба - мама и папа.
Задумайтесь пока не поздно о себе. Начните с малого - пишите свое имя всегда и везде с большой буквы. Находите уважение к себе в себе самом и не ставьте свою жизнь в зависимость от желания кого-то другого.

Помните, вы свободны выбирать то, что хотите вы и то, что нужно вам. Ваша свобода заканчивается лишь там, где начинается свобода другого человека.

Например: Отец требует отдать деньги, а вы можете ему отказать делать это прямо сейчас и предложить сделать это в другое время, более удобное вам для отдачи долга. Назовите конкретные реальные и удобные вам сроки и твердо откажитесь делать это теперь. Пусть кричит, беснуется, обижается. Остановит его лишь ваша твердость.
Жить конечно лучше отдельно, но это тоже дополнительные расходы. Я не понимаю почему вы должны жить с матерью. она разве инвалид? Или у нее нет мужа? или она еще маленькая и беспомощная?
Либо вам удобно жить в доме родителей, и тогда признайтесь себе честно в этом и не жалейте. Либо им это удобно, но тогда не понятно зачем вы решаете их удобства.

Александр, мои вопросы и аргументы встретят ваше несогласие. Я знаю об этом, так как вы сейчас заточены психологически под другое поведение, но я хочу, чтобы вы поняли, что именно это поведение привело вас к отчаянию и письму сюда.

Лучше обращайтесь ко мне на Скайп консультацию, так как это долгий разговор, иногда очень не простой и болезненный. ваши отношения с отцом носят разрушительный характер, пока вы находитесь в таких отношениях вам не очевидно, что с вами происходит. Консультации длятся обычно около часа и повторяются раз в неделю, это поможет не только успокоиться и увидеть "свет в конце тоннеля", но и нащупать выход из ваше ситуации.
Логикой и умом такие сложные эмоциональные конфликты не решаются.

Звоните или регистрируйтесь здесь на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте Александр. Меня радует, что несмотря на всю сложность происходящих событий в Вашей жизни, у Вас всё же есть желание начать свою личную жизнь по своему сценарию. Да ваша зависимость от мнения родителей велика, Вы и сам это признаете. И в тоже время Вы - взрослый, здоровый юноша, который в состоянии решить сам: где жить, как жить, на что жить, с кем общаться и т.д.

Но считаете ли Вы себя взрослым? Ведь чем отличается взрослый от ребенка?Прежде всего это  независимость в мыслях и действиях: "Да, вы - мои родители и вам хочется, чтобы я жил с вами. Но я получил образование, у меня есть рабочее место, заработная плата и потому Я СЧИТАЮ, что могу жить самостоятельно. А потому я подумал и принял решение..." Следующая характеристика взрослого человека - ответственность за принятые решения: "Я решил жить самостоятельно. Значит зарабатываю себе на жизь сам, готовлю себе завтраки, обеды, ужины тоже сам, свои счета оплачиваю сам, и сам же решаю как проведу свободное время. Да, невсегда получается как запланировал, но я подумаю и приму новое решение". То есть, пока Вы, Александр, выполняете пожелания родителей, пока Ваши решения зависят от их мнений, Вы проживаете их жизнь. Как только Вы поставите себе цель и будете уверенно "шагать" к ней,  то Ваши планы начнут осуществляться.

Конечно сказать легче, чем сделать. Однако сейчас у Вас есть выбор:

1. продолжать жить также как раньше и сейчас, не меняя ничего в своём отношении к происходящим событиям, но тогда это будет жизнь Ваших родителей. Это будет как будто похоронить себя заживо. Вы этого хотите?

2. второй вариант - жить как я хочу и как я могу, и тогда это будет Ваша жизнь, наполненная принятием решений и ответственности за свою личную жизнь.

Я показала Вам 2 направления, но выбор остаётся за Вами. И каким будет Ваше будущее зависит от Вас. Эфффективнее и быстрее решить этот вопрос поможет психолог на личной консультации. Успеха Вам.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут