Ссоры с супругой

Роман Владимирович 10.07.2015

Мне 35, супруге 33, в браке 9 лет, встречались до брака 4 года. У нас периодически случаются конфликты, многие вырастают из пустяков.Ругаемся при дочке, ей 7 лет В этот раз жена была три дня на тренинге, хотя я был против, по ее возращению было выяснение отношений которое перешло в рукоприкладство.Из-за тренингов ругаемся постоянно, она говорит ей они нужны для карьеры. Я очень ревнивый и до брака расставались с женой , по ее инициативе, потом сошлись. Во время конфликтов супруга подливает масла в огонь. Я человек очень вспыльчивый, но быстро отхожу и очень сожалею о последствиях. Воспитывался отцом и бабушкой, мама умерла рано. Отец выпивал и часто скандалил. Жену и дочку очень люблю и не хочу их потерять.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Роман Владимирович!

Ревность – сложное, часто неуправляемое состояние, в структуре которого обида, злость, ненависть, гнев, потребность в контроле действий другого человека, подозрительность, фантазирование и проекция сексуального характера и тд, разрушает контакт с близкими людьми, хотя человек, испытывающий ревность, настаивает на сохранении контакта, но по своей модели. Зрелые отношения предполагают в возможность свободного выбора и периодического дистанцирования при наличии доверия, заботы, благодарности. Если Ваша супруга посещает тренинги, в человеческом, психологическом плане растет, то этот процесс роста не удержать, не обесценив и не сломав человека. Поэтому, по идее, Вам тоже полезно исследовать своё отношение к себе, осознать, что мешает зрелым отношениям, что бы не останавливать её рост, а расти вместе. Если хотите, то я готов участвовать в Вашем развитии.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.