Как выйти из постоянных проблем, которым нет конца?

Вадим 09.07.2015

Доброй ночи! Мне 32, два высших образования, по образованию педагог. Женат. Ребёнок 3,5 года. В 2012 году открыл свой бизнес и все вроде не плохо шло. В октябре 2014 года все в один миг стало рушится. Бизнес стал и сразу пошли проблемы с платежами по кредитам и проблемы с поставщиками. Друзья отвернулась. Куча долгов. Жена предала меня и не поддержала и не поддерживает меня в трудную минуту, когда она мне очень нужна. По не внимательно стиль подписал справку о доходах сотрудница и та взяла кредит, который ещё не разу не платила. Виноват директор, т. е. я! Сейчас возбудила уголовное дело в отношении меня, служебный подло. Уже 4 месяца я в милицию хожу как на работу. Телефон разрывается от бесконечных звонков и угроз от должников. Жена сказала, что сам накосячил и сам разбирайся. Указали с тещи мне на дверь. Ни разу не позвонила и не спросила как у меня дела! У меня куча проблем, а её волнует участок и строительство. На мой вопрос, что тебе дороже я или стройка, ответ меня убил - ты же знаешь как я мечтаю иметь дом! В своём городе пытался устроиться назад в школу, но с моими платежами по кредитам в 12 млн. в месяц это не реально. Уехал в Минск и устроился в такси. Но все не так просто. Жилье, питание. Постоянные явки в город по вызову следователя. А сегодня ещё и заехал на заправку под запрещающий знак, а там как раз Гаи. Забрали талон и теперь нужно ждать штраф. И этому нет конца. Остался совсем один. С ребёнком не дают видится. Мол уголовник. Я сам себя не могу простить, что столько учился, в школе был увожаем, а сейчас буду уголовником. Позор. Испортил биографию ребёнку и жене. Я не могу себе за это простить. Было у меня все, а сейчас ни чего. Ухудшилось здоровье, пропал аперитив. Посещают дурные мысли! Не знаю, как быть дальше!

Вадим, добрый день.

Первое, что нужно сделать, это остановиться и по шагам взять потерянный контроль над ситуацией.

В какой-то момент вы выпустили управление своей жизнью из рук, сейчас нужно постепенно возвращать потери.

То, как написано ваше письмо отражает так называемое "катастрофичное" восприятие мира.

Вопринимая мир так, вы ищите абсолютной поддержки, обвиняете окружающих и самого себя и чувствуете собственное бесслилие.

Продолжение в том же духе результата не даст.

Чтобы справиться с ситуацией, придётся брать снова брать потерянную ответственность на себя.

Возьмите лист бумаги и сначала распишите по пунктам все ваши проблемы.

Сейчас они кажутся сплошным клубком. Для того, чтобы перейти к осмысленным действиям, клубок нужно "раскрутить".

1. Бизнес.

2. Отношения с женой.

3. Отношения с ребенком.

4. Ситуация с сотрудницей.

5. Отношения со следователем.

Далее продумайте систему шагов, которые помогут справиться с каждой  ситуацией в отдельности. Запаситесь терпением. Для решения ваших трудностей понадобиться приличное количество времени.

Работать лучше в паре со специалистом, он поможет избежать паники и ощущения, что ничего сделать невозможно. Например, с коучем. А также грамотным юристом.

В любом случае, необходимо по шагам разбираться с каждой отдельной ситуацией, не теряя головы. То, что с вами приключилось, к сожалению, частая ситуация. И при желании способы выхода из неё есть.

Понадобиться консультация психолога, обращайтесь.

Удачи вам, Вадим.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Выход должен быть. Всегда есть причины, социальные с внешней стороны к которым вы, скорее, адаптированы. А также, проблемы,  во внутренней структуре личности, обнаружить которые, можно, а также найти ключ,  к повороту жизни, в благоприятном направлении. Иногда, на это уходит не мало времени. Конечно, в одиночку, такой путь труден, желательна, компетентная психологическая поддержка, чтобы не опуститься в депрессию надолго.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Смирнова Ирина Федоровна

Вадим, здравствуйте!
Выход один, выкарабкиваться и не пытаться решить все проблемы сразу. Важно определить, какие задачи (или задача) для Вас сейчас наиболее приоритетна и найти несколько способов, как ее можно решить.
Также важно замечать свои успехи и все моменты, где Вам удалось преодолеть себя, свои страхи и опасения.

Сейчас Вы много энергии тратите на попытки понять то, как Вы оказались в такой ситуации. А также на обиды в адрес жены и неудачное стечение обстоятельств (гаишник под знаком). Всю эту энергию можно перенаправить на активные, последовательные действия по достижению желаемого. Если Вам одному сложно это сделать - обратитесь за помощью специалиста лично.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype