Как справиться с депрессией?

Насиба 08.07.2015

Добрый день!Обращаюсь к вам за помощью,так как боюсь,что самой мне уже не справиться.Думаю у меня послеродовая депрессия.Прочитала много статей в интернете о симптомах,подходит почти по всем пунктам,кроме отвращения к малышке,с этим слава Богу все в порядке,очень ее люблю...А в остальном мрак...Постоянные перепады настроения,кажется никто меня не понимает,постоянно хочу спать,а когда есть такая возможность,не могу отключить свой мозг и уснуть,чувство усталости,хотя уже позволила себе не делать какие-то не слишком важные дела,и это не дает покоя,смотрю вокруг себя и кажется все запустила.С мужем тоже отношения ухудшились,он мне помогает и за дочей смотрит,и ко мне внимателен,а у меня какая-то обида на него,не знаю даже за что,он у меня замечательный...С сексом тоже проблемы,отвращение какое то испытываю во время...По профессии я дизайнер одежды,активный и творческий человек,а сейчас не могу в себе даже на это сил найти,помогите разобраться...очень надеюсь на вашу помощь,готова бороться,вот только с чего начать не знаю,столько всего...запуталась...Заранее спасибо..

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Добрый день! ваш  гормональный  фон  сейчас  способствует  перепадам,так  что для начала  постарайтесь себя не ругать.  Кажется  много неосознаваемых  чувств ,которых надо  обнаружить  и   прожить  то есть "выплеснуть".
Можете  выбрать психолога  и сделать это или  найти  подругу  которая способна  быть  безоценочным  слушателем.
Всего  вам доброго.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Насиба, добрый день! Не надо ни с чем бороться, это еще большая потеря энергии и усугубление состояния. Лучше обратитесь к специалисту. Вам станет легче почти сразу.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова
Работаю очно и по скайпу

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Насиба.  После родовая депрессия   Очень частое явление после родов.  Многие женщины и я в том числе,  можем вас понять. Думаю вам будем немного спокойнее осознавать,  что вы не одна такая. К счастью, она проходит. Либо самостоятельно, либо с помощью окружающих вас людей или психолога в Алматы.  Справиться конечно быстрее и эффективнее со специалистом. Поэтому рекомендую вам обратиться с выбранному вами психологу. Как же всё-таки  постараться  самой справиться, до той поры пока появиться возможность , с захлестнувший вас депрессией?  Прежде всего запланировать отдых от ребенка,  быта и мужа, выходом из дома.  Куда?  Лучше всего для встречи с подругами, сестрами,  сотрудницами, родственницами. С кем угодно, но обязательно с представительницами женского пола и желательно, с теми у кого уже есть дети. Часа два достаточно. За это время, ребенок не успеет проголодаться, и хватит терпения у человека, который останется с малышом. Почему именно с женщинами?  По своей природе,  женщина истратившая свою энергию, может подчерпнуть ее от своих внутренних ресурсов, от природы и от общения с такими же как она, т.е. женщинами. После родов внутренних ресурсов не достает, т.к. они исчерпаны во время рождения ребенка. На природу выбраться сложно, не достаточно времени и существует опасность застудить и себя, и ребенка. Остается только общение.  Обсудите,  возможность выхода за пределы дома с мужем и родными. Определите  вместе, кто сможет посвятить свое время вашему ребенку. Это должны быть люди, которым вы доверяете и сможете спокойно пообщаться с  подругами в течении двух часов.  За это время вы немного разрядитесь и поверьте, успеете соскучиться по малышу и даже мужу!  Обиду на мужа надо снимать при очной встрече с психологом . Могу быть в этом вам полезной.  Обида на мужа, напрямую связана  с протеканием бывшей беременности и прошлыми родами. Обсуждение этой темы, желательно в кабинете.  Приходите.  Желаю вам расслабления и хорошего отдыха с себе подобными! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Насиба! Нужно пересмотреть ваше поведение в повседневной жизни и сделать анализ: что вам не хватает или от чего вы устали. Бывает что человек ничего не делает и то устает. Мысли или внутренняя тревога забирают много энергии. Поэтому нужно посмотреть, что и как вы делаете или думаете, чтобы найти оптимальный для вас вариант для восстановления сил и радости.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Насиба,

возможно, это состояние косвенно связано с родами, просто роды дали толчок к тому, чтобы задуматься о своей жизни, отношениях, своей роли в них, потому что появилось больше свободного времени чтобы думать о чем-то, вспоминать что-то и переосмысливать что-то. Но думать о себе так тяжело и непривычно и поднимается много чувств и эмоций, которые грозят захлестнуть и от этого очень устаешь. Вы любите малышку и это самое главное, это то, что поддерживает сейчас Вас. А чтобы разобраться самой с собой, необходима помощь специалиста, так что начинайте, не затягивайте. Уверенна,  что у Вас все наладится и силы вернутся после такой работы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы