Как справиться с депрессией, после операции?

Лидия 21.01.2012

26.11.2011г проведенао эндопротезирование тазобедренного сустава.На сегднешний день потеряна чуствительость на стопе оперированной ноги и около лодыжке. Прошла дважды курс реабилитации, но улучшения нет.Пытаюсь с данной проблемой справиться сама,, но ничего не получается. Разладились отношения с сыном и его женой Я понимаю им не хочется со мной заниматься, но я живу одна ( вдова)и помощь мне оказывают только друзья, но у них так же свои болезни и проблемы и мне не хочется их нагружать еще и своими проблемами Мне 64года. работала юристом, сейчас нахожусь дома. Испытываю чуство страха и одиночества Мои попытки наладить отношеня с сыном не дали результата

Никитина Марина Дмитриевна

Лидия!

Как я понимаю, вы спрашиваете как вам наладить отношения с сыном?

Для вас сейчас очень важны отношения с сыном и его семьей.

Отношения разладились после операции?

У меня есть ощущение, что отношения разладились гораздо раньше, но не хочу гадать, я не экстрасенс...

Вы пишете о страхе одиночества...

Вам стоит подумать вот над чем:

Каков ваш личный вклад в ваше одиночество?

Каким образом вы сами УМУДРЯЕТЕСЬ сделать себя одинокой, имея при этом близких людей?

Работаю с людьми, испытывающими страх и одиночество.

Редко - но выезжаю к пациентам на дом.

Советов, как наладить отношения с сыном - нет.

Есть "советы", как наладить отношения с собой.

А потом - как наладить отношения  с остальным  - Вы справитесь сама.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лидия!

Утрата здоровья и связанного с этим прежнего образа жизни - трудная и тяжёлая потеря. После тяжёлой болезни жизнь уже не а, что раньше и никогда такой не будет. Но многие люди этого не понимают, и продолжают жить, действовать и строить отношения как раньше. А это уже не соответствует ситуации. Думаю, и Вы тоже сделали что-то подобное, но чтобы точно понять Вашу ситуацию и Ваше поведение, нужно детальное исследование. Вы нуждаетесь в поддержке и уходе, Вы зависимы от своих близких, и это, на мой взгляд, главное изменение в Вашей жизни. И нужно вести себя соответственно. Как конкретно - предмет соответствующего исследования и поиска, заочно давать Вам рекомендация, не зная Вас и Вашей ситуации, я не буду. Просто универсальных рекомендаций здесь нет и быть не может. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лидия!

Возможно, Вам стоит поговорить с сыном и прояснить нынешнюю ситуацию. Объяснить, в какой конкретно помощи Вы сейчас нуждаетесь, а что Вы можете делать самостоятельно. Пусть сын скажет, что из этого он может делать, а что нет. Обговорите временные рамки, когда и Вам и ему будет удобно эту помощь оказывать. Когда отношения прозрачны и есть некоторая договоренность, то жить намного проще. Вы будете знать, на какую помощь Вы можете твердо рассчитывать, сын будет знать, что от него требуется.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Лидия.

Ключевые слова : пытаюсь справиться сама. Но это же противоречие, Вы не находите? Вы внутри себя уже раздираемы на части: Фактически Вам нужна помощь, Внутри себя Вы не хотите это признавать. И поведение строиться из этих противоречий. И это сложно. Лучший выход: принять свою слабость, сделать это не просто. Помощь психолога может быть Вам полезна (некоторые специалисты на сайте консультируют по скайпу).

Всего Вам доброго,

Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лидия! Насколько я понимаю, Ваше состояние напрямую связано с Вашим заболеванием. У меня есть контакты врача, кандидата мед.наук, которая занимается альтернативной медициной и которая, возможно, сможет Вам помочь в лечении Вашего заболевания. Если Вам нужно, напишите мне на е-мейл, я дам Вам телефоны. Удачи Вам!