У подруги депрессия, ее чуть не изнасиловали

Кристина 03.07.2015

Здравствуйте,у меня проблема такого характера,я не знаю как поддержать подругу морально,ей 15 лет,она отдыхает на Кипре...Сегодня позвонила вся в слезах,что пошла в магазин и мужчина попросил ее сфотографировать,она сфотографировала его,потом он ее начал фоткать,затем они сели на лавочку и он начал спрашивать как ее зовут,сколько лет,и т.д.,потом он ее взял за грудь,она ему сказала убрать руки,он спросил ты не разу сексом не занималась,она сказала нет,мне 15,и еще рано,он сказал а в европе в твоем возрасте уже все занимаются,с хватил ее руку и начал тащить ее к себе между ног,она начала вырываться а он растегнул ширинку и его показал...она убегать начала...у нее нервный срыв она очень далеко,я не знаю чем ей помочь,помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Кристина.

Просто будьте рядом, поддерживайте контакт, давайте ей возможность выговориться, не оставляйте ее наедине с этими мыслями первое время, хотя бы. По возможности. Человек этот нездоров психически, важно очень, чтобы она понимала, что это не ее вина, что она попала в такую ситуацию. Что такое могло произойти со многими в этом возрасте в силу неопытности и доверчивости. От таких шокирующих действий растерялись бы и многие более старшие  опытные люди.

Хорошо бы, чтобы кто-то из взрослых обратился в какую-то систему, аналогичную нашим участковым полицейским, если там такая есть, и район небольшой, и есть вероятность встретить этого человека снова.

Но главное сейчас ей не быть одной с этим. Это то, что Вы можете сделать и издалека - быть рядом, давать возможность выговориться, выплеснуть все эти эмоции и не давать обвинять ей саму себя.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре