Родители не отпускают меня гулять ночью

Александр 03.07.2015

Здравствуйте! Я парень, мне 18 лет, поступаю в хороший ВУЗ на хорошую специальность. Проблема в том, что родители не отпускают меня гулять ночью. Точнее отец отпускает, мама начинает говорить "приходи домой скорее, я без тебя не усну!" Любые мои ответы летят сквозь нее, т.е я разговариваю со стеной и мои же слова летят ко мне обратно. Я езжу на соревнования по несколько дней, недель. Спит она почему-то нормально. Как ей объяснить, что мне уже не 10 лет, что со мной ничего не случится? Как сделать так, чтобы она отпускала меня гулять и если не волновалась, то хотя бы делала это меньше? Мне надоело так, в 11-12 чтобы был дома! А ночью (для меня) самое лучшее время для прогулок. Но нет, спи. Спасибо за Вашу помощь.

Силина Марина Валентиновна

 Александр, здравствуйте.
Маму, конечно, понять можно- она очень тревожится. Сейчас, действительно, не безопасно ночное времяпрепровождение. Но при всём при этом, она совершенно оказалась не готова, что Вы уже взрослый человек и можете самостоятельно планировать своё время и распоряжаться своей Жизнью. Вызывает огромное уважение, что Вы прислушивайтесь к маме и не уходите по ночам. Но до каких пор это будет продолжаться? Мама нуждается в серьёзном разговоре, где до неё надо донести, что в 18 лет её миссия влиять на Вашу Жизнь закончилась. Что пришло время считаться с Вами, с Вашими желаниями, решениями. Тем более, если она не готова вести диалоги,    неуважительно игнорирует Ваши слова. Неужели она хочет, чтобы Вы так же относились к её чувствам и желаниям?
 Думаю, стоит привлечь отца. Чтобы он поговорил с ней. Ей пора привыкать к той мысли, что Вам пора предоставлять в определенной степени свободу. И что настала пора сепарации. А это всегда больно и непросто... Но что делать? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново