Уверенность в себе резко упала

А.Д. 02.07.2015

Здравствуйте!Мне восемнадцать лет.В этом году я поступаю в университет,но меня мучают мысли о том,что нужно будет взаимодействовать с огромным количеством людей.На протяжении последних нескольких лет,я ужасно боюсь вступать в контакт с незнакомцами,боюсь знакомиться.Я хочу,как можно скорей,побороть свои страхи.Я понимаю,в каком возрасте и по какой причине они появились.В школьные годы,как бы это банально не звучало,мне пришлось выслушивать критику со стороны одноклассников и учителей.Также,я являюсь единственным ребенком в семье.Меня воспитывает мать одиночка.Я часто оказывалась свидетелем плохого настроения своей матери,видела ее ссоры с окружающими,иногда меня втягивали в ситуацию и мне приходилось защищать мать.Я потеряла всех друзей,полностью ограничив свое общение.Последние два года провела на домашнем обучении.Я не выхожу на улицу без мамы.

Уверенность в себе резко упала.Боюсь осуждений,боюсь не понравиться людям.Стесняюсь своего голоса,потому что картавлю.Я-сплошной клубок страхов и сомнений.Пожалуйста,помогите мне.Я думаю,у меня социофобия.Не хочу,чтобы болезнь усилилась.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

А.Д.

Я хочу,как можно скорей,побороть свои страхи

Скорость в борьбе со страхами не важна. Быстро сделать ничего невозможно, а если кто то и делает, то изменения происходят, как правило не очень качественно.

Вы себя загнобили! С какой целью это делаете?

Уверенность пропадает, т.к. в вас есть постоянный критик.

Как Вы видите свою жизнь другой? Как на Ваш взгляд можно исправить существующую ситуацию?

Почитайте так же -Испытания делают нас...

Помочь разобраться в себе, поработать над уверенностью, так же может помочь хороший психолог.

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! В вашем случае, нужна глубинная терапия. Просто советами здесь не поможешь. Приходите, буду рада помочь!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте! Предлагаю вам  избавиться от всего  ,что вам мешает чтобы  начать радоваться ..Звоните.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый вечер! А.Д.  Очень хорошо, что вы можете анализировать причины возникновения своего состояния. Поверьте, это не из-за того, что вы росли единственным ребенком. Вернее, это не основная причина. Рекомендую вам не копаться в себе и сложившемся "тотальном" одиночестве,  а записаться на очную встречу с  психологом. Работаю над концентрацией внимания и повышением уверенности в себе. Подбираю индивидуальные установки повышения самооценки и личностного роста.  Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна