Пищевая зависимость. Злость

Наталия 02.07.2015

Здравствуйте, мне 22 года. С 17 лет я страдаю булимией, хотя уже не страдаю, привыкла и живу дальше. Когда то был период когда я действительно от этого страдала, думала лишь о еде, это было навязчивой мыслью, она преследовала меня круглосуточно. В моменты когда я не могла есть, я дико злилась и считала момента когда останусь одна и смогу есть, не просто есть, а жрать. Набрала сильно вес, в итоге пила слабительное, дошло до того что я за раз выпивала пачку, был период когда я за неделю скинула 10 кг, было очень плохо, еле могла ходить. В итоге поняла что дальше так нельзя, ходила в тайне от родителей к психологу, она мне помогла, навязчивые мысли прошли, слабительное пить перестала. Но, иногда вызывала рвоту, до сих пор вызываю, привыкла к этому. Сейчас для меня рвота является средством успокоения, когда что то происходит, себя могу успокоить только так. Со временем стала замечать что меня переполняет злость, я презираю окружающих, меня раздражают их слабости, глупость, невоспитанность. Я мысленно причиняю им боль, мысленно истязаю этих людей. Иногда возникает желание сделать что либо, но, мой мозг просчитывает все до мельчайших и самых невозможных ситуаций. Я могу мысленно предсказать множество концовок ситуаций и все они кончаются плохо. Из-за этого я не верю в себя, не могу ничего начать, так как мысленно я уже увидела что все кончится плохо. Не знаю как с этим бороться, как обрести веру в себя, не бояться начинать и пробовать что то новое. Как бороться с этой злостью, она пожирает просто изнутри, хотя я всячески стараюсь прогнать ее из своей головы. Сама понимаю что нужно обратиться за помощью, но, не знаю куда.

Здравствуйте, Наталия! То о чём вы пишете, прежде всего, является свидетельством сильного перенапряжения. Негативное состояние имеет свойство накапливаться. Вам сложно себя поддерживать, легче - ругать, накапливать  недовольство именно в сторону себя самой. С одной стороны у вас много претензий к себе, наверняка, много обиды, а с другой вы чувствуете, возможно, какое-то бессилие и запутанность. Эти внутренние противоречия забирают очень много вашей энергии. Ещё вам не нравится и вероятно, пугает ваше негативное отношение к другим людям. Это не что иное, как защитная реакция вашего организма, который на фоне какой-то безвыходности пытается хоть как-то чувствовать энергию. Именно злость, ярость, гнев  позволяют чувствовать какую-то силу и энергию. И организму без разницы – чувство оценивается человеком негативно или позитивно, главное восполнять то, в чём он нуждается. Вы утратили веру в себя, есть страх ошибиться, страх негативных последствий. Это блокирует вашу готовность действовать. Ничего не бывает случайно. Всему есть первопричины. И со всем этим можно разобраться. Следует только знать, что у человека могут быть предположения, догадки о вероятных причинах, однако в собственных возможностях мы ограничены, так как информация находится в бессознательной сфере. Там  же находится информация о ваших непростых отношениях с едой и пищевом поведении.  В подобных случаях требуется помощь специалиста, который с этим работает. Я поделилась с вами своим пониманием, а вы поступайте, как для вас оптимально. Если всё-таки помощь потребуется, обращайтесь. Вместе мы сможем сделать гораздо больше. Всего вам доброго, Наталия,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Наталия, добрый день!
В данном случае необходима глубокая работа  с психологом.
Я бы порекомедовала сделать расстановку по Б. Хеллингеру на вашу родительскую семью
В случае булимии в семье часто наблюдается такая ситуация, при которой ребенку позволено принимать только от матери, а не от отца. В таких условиях ребенок берет только от матери из чуства верности к ней, а из верности к отцу он потом все "извергает". Таким образом он может сохранить лояльность по отношению к обоим родителям.
Есть способ работы с булимией: надо купить все, что хочется съесть. И разложить это на столе. Взять чайную ложку, представляя, что сидишь на коленях у отца и говоришь ему: "Я с удовольствием ем то, что получаю от тебя, я охотно принимаю от тебя еду".После этого ешь с аппетитом. Повторяй эту процеду с каждой новой порцией пищи.
Когда возникает позыв к рвоте нужно сказать: "Папа, я останусь, здесь".
Но самостоятельно разрешить эту ситуацию сложно. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке