Отчим тиран

Лена 30.06.2015

Скажите пожалуйста, что делать? 8 лет назад, когда мама развелась с моим родным папой, она познакомилась с одним молодым человеком, с виду был нормальный, добрый и улыбчивый. Они с мамой были вместе и через 5 лет, когда мама узнала что беременна они поженились, потом он начал поднимать руки на беременную маму ну как сказать руки поднимать...то толкнёт, а когда то своей головой ей нос разбил...Вообще на протяжении 3-ёх лет он её толкает, орёт, унижает, оскорбляет и тд. Мне страшно за маму, это ужас, а развестись она с ним пока что не может так-как у нас ипотека ещё на 8 лет, хотя я и мама очень хотим что бы он ушёл из нашей жизни, хотим жить без него...и естественно хочу что бы мама была счастлива! Помогите пожалуйста.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лена! Я очень сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Вы не сказали, сколько вам лет, но если вы совершеннолетняя, вам надо уходить оттуда. Если же вам еще нет 18, то я могу посоветовать обратиться в социальные службы. В каждом городе есть центры помощи семье и детям, вся помощь в них оказывается бесплатно; бывает, что при подобных центрах работают кризисные квартиры, куда можно укрыться, пока ваш отчим не успокоится.

Вопрос же о том, разводиться или нет, должна принять ваша мама. Не понимаю только, каким образом ипотека может помешать разводу - на сегодняшний день речь идет об угрозе здоровью и жизни, а не о "мамином счастье" или расширении жил.площади. Спорные финансовые вопросы, в том числе вопросы ипотеки, решаются в суде.

Кстати, в упомянутых мною центрах работают юристы, которые могут подсказать, как грамотно поступить с решением жилищных и финансовых вопросов. Вся помощь оказывается бесплатно. Предложите маме обратиться туда вместе за помощью. Если вашу семью возьмут под контроль, то за вами и вашим отчимом будет присматривать и полиция. К сожалению, люди, склонные к насилию, берут себя под контроль, только если боятся столкнуться с последствиями своего поведения.

Главное, не сдаваться и не думать, что вы ничего не можете сделать в этой ситуации.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Елена!

В городе Воронеже, есть "Медико-социально-психологический центр" поддержки женщин находящихся в трудной, жизненной ситуации и совершенно бесплатно вам окажут, юридическую, социальную и психологическую помощь. Находится данный центр в "Центре планирования семьи и репродукции" остановка Комарова, Юго-Западный район.

Удачи Вам!

С Уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже