Проблема в отношениях с противоположным полом

Александра 30.06.2015

Добрый день. Мне 19 и у меня возникла проблема. Год назад я рассталась с парнем,после двух лет отношений. Он меня бросил,очень подло поступил. Я переживала очень долго,и сейчас,когда начинаю строить отношения с парнями,то через некоторое время у меня появляется отвращение. Я не могу открыться,начинаю плакать,будто камень какой-то. Начинает раздражать все : начиная с комплиментов,заканчивая общением. Хочется убежать и плакать. Скажите,С чем это может быть связано ?

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Похоже близкие отношения у Вас связаны с болью и отвержением. Попадая в похожую ситуацию, сближаясь с парнями, запускается комплекс негативных переживаний.
Вероятнее всего - травма, которую Вы получили, не была в полной мере Вами пережита. Часть эмоций, с ней связанных, Вы удержали и подавили. О самом событии попытались "забыть". Однако она продолжает давать о себе знать.
Стоит заново погрузиться в те переживания, которые Вы испытали при расставании - желательно совместно с психологом - и найти те чувства, которые могли бы быть для Вас ресурсными. И которые Вы не заметили или проигнорировали в той ситуации. Тогда есть вероятность, что боль отступит и отношения у Вас начнут ассоциироваться с приятными переживаниями.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Александра

Он меня бросил,очень подло поступил.

Вы всю ответственность сгрузили на него. И тогда получается, что вы никак не участвуете в том, как будут складываться отношения с другими парнями тоже. "Бросит - не бросит", как игра в русскую рулетку, от вас это вроде как не зависит. И управлять вы этим не можете. Страшно, конечно.

Но если попытаться принять на себя ответственность за свою часть отношений и разобраться в причинах - почему произошло в тех отношениях так, как вы (а не только парень) за это ответственны - то будет понимание, что ВЫ можете сделать для того, чтобы в будущих отношениях это не повторилось. И тогда у вас будет больше контроля над ситуацией и не будет так страшно.

Вам остается только понять, в какой реальности жить - там, где жизнь с вами "случается" по неизвестным законам или там, где вы ею управляете?

Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/pochemu-mne-ne-vezet/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype