Друг попал в секту

Ирина 30.06.2015

Добрый день. Год назад мой друг попал в секту "Белый лотос", которая базируется в Киеве. За этот год он очень сильно изменился: бросил институт, принял обет безбрачия, лежал в психушке пол года, начались большие конфликты с родителями. Ему 27 лет. И если раньше он был добрым веселым жизнерадостным человеком, всегда шутил, учился в мед вузе, была цель помогать детям сиротам. Он этим жил. С девушками у него всегда были проблемы, тк его воспринимали только как друга. Сейчас же он блокирует свои эмоции, стал медлительный, медитирует почти каждый час, из дома практически не выходит, только на какието встречи с единомышлинниками. Цель помогать сиротам сменилась на цель - распространять информацию о добре и о творце, к которому надо стремиться. О другой жизни он даже слышать не хочет, друзья сменились, родители бьют тревогу. И как помочь ему, мы незнаем. Хотим вернуть его в нормальную жизнь. Подскажите пожалуйста как нам быть. Заранее благодарна.

В работе с людьми, попавшими в секты, самое важное - не отталкивать их своим неприятием их идеологии.

Их увлечений.

"Соглашаться с пациентом в его заблуждениях".

Иначе Вы оттолкнете друга.

И только потом, когда он увидит, что Вы не враг, можно ОЧЕНЬ медленно попытаться сделать так, чтобы он увидел-услышал-понял-пережил свои заблуждения.

Боюсь, что без помощи психолога Вы не справитесь.

Выберите профессионала и поработайте с этими трудностями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).