Какие выводы я должна сделать из произошедшего?

Олеся 29.06.2015

Здравствуйте. Я обращаюсь сюда с просьбой помочь мне осознать, что в моей проблеме нет ничего такого серьёзного.

Несколько месяцев назад меня познакомили с парнем. Он начал за мной красиво ухаживать (постоянные цветы, шоколадки, смс и звонки). Я решила не рубить с плеча и приглядеться к нему, несмотря на то, что он с первых встреч не произвёл на меня какого-либо впечатления. Чем дальше, тем больше меня начинало всё это угнетать: мало того, что я не чувствовала к нему влюбленности, я напрягалась, что всё общение вечно сводится к "я соскучился, я дома, я вышел, что делаешь, вышел в магазин, еду на работу", ни в какую не удавалось инициировать какой-нибудь диалог, чтобы взахлеб что-то обсуждали. Ключевой момент - что он мне в принципе так и не понравился, ну а все остальные вещи уже рассматривались как раздражающие в силу этого. Не смотря на обильное "внимание" с его стороны.

Я с ним познакомилась в новой компании, куда меня позвали знакомые. Во второй раз на встрече в компании был парень, которого не было в первый раз, друг первого, Паша. Мы все встречались почти каждые выходные на протяжении пары месяцев. И я начала понимать, что мне нравится Паша. Я начала ездить туда, чтобы просто увидеть его, каждый раз обещая, что этот - последний, а потом я расстаюсь с первым и забываю и про них, и про компанию. Но всё тянула. И в итоге сначала Паша заступился за меня в одной ситуации, и не понятно, где в это время был мой парень. Потом так случилось, что мы пару раз переписывались всю ночь, ни о чём, но... просто по сравнению с первым - вот, чего мне хотелось, я говорю одно, он - другое, я добавляю, он подшучивает и развивает тему... с ним правда было интересно. Я начала всё больше страдать. Потом на одной встрече все напились и мой парень как обычно вырубился. И в тот раз мы целовались с Пашей. Чувствовать себя я стала ещё более мерзко. Надо бросать первого, с Пашей тоже вариантов из-за их дружбы нет. Но я дотянула до того, что на последней встрече ребят, когда моего не было, мы снова целовались с Пашей и нас спалили остальные.

Хочу оговориться. Первого я в принципе как "своего парня" так и не стала воспринимать. Все видели, как я холодна к нему и знали, что расставание - вопрос времени. Секса не было. Да даже поцелуев - мало. В итоге о нашем поцелуе на след. день знала вся компания, кроме моего этого первого мальчика. И ребята согласились молчать, чтобы мы сами все рассказали. Кстати, ту ночь я провела у Паши, мы просто спали вместе в одной кровати. Он всю ночь во сне обнимал меня, меня это так зацепило, потому что всегда все вечно максимум засыпали со мной в обнимку, а во сне отворачивались, откатывались.

На следующий день я рассталась с первым парнем. Он стал всем давить на жалость, как он уже в меня влюбился, хотя еще пришел к Паше и рассказал, что с кем-то спал, пока мы встречались. То есть, это слегка очищает мою совесть.

Я рассталась, сказав обо всем (нет чувств, спасибо за ухаживания) кроме Паши. И теперь Паша должен был поговорить и спросить разрешения ухаживать за мной. Потом прошло около недели, мы общались с Пашей просто так, пока он там набирался мужества. А далее я вдруг почувствовала, что он тянет. И стал избегать со мной общения.

Я понимаю, насколько изначально дурацкая ситуация произошла. И, если бы Паша был в первый раз в компании, может, вышло бы иначе. Да и многие, очень многие разные вещи говорили, что я ему нравлюсь (когда в течение этой истории я улетала на море, мне передали, что он напился и говорил ребятам из компании, что я ему нравлюсь, и он не знает, что делать; потом нашел мой номер телефона и писал туда, когда меня не было в соцсети). Но после моего расставания с тем мальчиком вот это всё изменилось.

Мой вопрос: как мне самой относиться к произошедшему? И можно было бы поступить как-нибудь иначе, чтобы всё закончилось для меня не печально? Я сейчас в душе виню себя за каждый шаг, и чем больше думаю, тем больше возникает ощущение, что это мне изменили, бросили и кинули. Мне сейчас очень обидно. Первый мальчик - действительно поверхностый балабол, чем больше я его узнавала, тем меньше он мне нравился как человек. Было в нем что-то такое... ненатуральное и несерьёзное, словно все элементы ухаживания для галочки. По мне, лучше цветы по праздникам, но иметь родственную душу. А Паша - мне в принципе нравится такой типаж, серьёзный, самодостаточный, не выпрыгивает из штанов, чтобы быть в центре внимания. Я и надеяться не могла пару месяцев назад, при первой встрече, что он вообще посмотрит на меня. Рано или поздно всё выяснится, и лучше, чтобы тот мальчик узнал от самого Паши, но Паша тянул. Да ещё и свёл наше с ним общение на нет. Вот мне и обидно, один на стороне переспал и имеет совесть про любовь ныть, другой влюбил в себя девушку друга и остался ни при делах, одна я так переживаю.

П.С. С первым мальчиком я собиралась расстаться уже неделю на вторую, но тогда как раз Паша заступился за меня и началось мое "поеду, один раз, просто посмотрю, как он будет со мной общаться, неужели, у него ко мне что-то есть?"

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Олеся!
Думаю, что Вам нужно поговорить с Пашей, чтобы понять, что с ним происходит - то ли его совесть мучает, то ли Вы ему были привлекательны только в ситуации конкуренции, то ли что-то еще. А потом уже делать выводы и думать как быть дальше.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы