Как стать раскрепощенной?

Эля 28.06.2015

Здравствуйте!пожалуйста,подскажите как мне быть,как жить дальше?суть проблемы: я постоянно чувствую себя скованно,зажато,мне очень трудно общаться с людьми. Сейчас мне 21 год,проблемы с общением были всегда,сколько всегда помню. Всегда чувствовала себя белой вороной,не могла находиться среди людей.Сейчас моя проблема настолько обострилась,что мне не хочется жить дальше. Я закончила университет год назад,были большие трудности с поиском работы,потому что я очень боюсь ответсвенности,новой обстановки,новых людей. В итоге устроилась продавцом,получаю копейки,но здесь мне было более менее комфортно по началу,потому что,хотя бы,не было коллег. Но сейчас даже эта работа вызывает у меня огромной стресс,я постоянно напряжена,не могу нормально общаться с покупателями,мне кажется что на меня все смотрят,считают меня нелепой.при этом у меня жергаются глаза,мышцы лица,все мои движения как у робота,и при этом мне кажется что я выгляжу как даун. Спокойно и уверенно я чувствую себя только дома без посторонних глаз. Родные меня не понимают. Мама постоянно ворчит что я лентяйка,не хочу искать нормальную работу,что все проблемы я выдумала,мы постоянно ругаемся. Мой мч не понимает почему я не хожу с его друзьями никуда,а это просто потому что не знаю как себя вести,у меня даже тело столюенеет при виде людей. Даже поход за хлебом в магазин становится пыткой. Ничего уже не радует кроме сна,еды и алкоголя. Что мне делать?куда бежать,к какому врачу,подскажите,умоляю.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Эля! Вам сейчас действительно приходиться трудно. И основная проблема заключается в том, что внутри Вас как бы происходит конфликт между некоторыми частями Вашей личности. Одна Ваша часть до чертиков боится людей. Другая часть постоянно критикует и дополнительно "выносит мозг" той первой части, как будто у нее и без того проблем мало!И может все и было бы более-или-менее хорошо, но дело все в том, что Вы сами почему-то считаете, что та, вторая (критикующая) часть более права, чем первая и поэтому Вы как бы объединяетесь с о второй частью против бедной первой....  Так можно себя довести до нейролептиков.. Шучу.  Но во всяком случае, если Вы хотите навести порядок в своей душе и решить свои проблемы Вам нужно обратиться к специалисту (психологу). Если сочтете нужным, можете обратиться ко мне. Я помог не одному десятку людей с такими же проблемами, как у Вас.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Эля

я постоянно чувствую себя скованно,зажато

Эля, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Эля!

Выбирайте для себя психолога и добро пожаловать на индивидуальные консультации.

Можете поискать и терапевтические группы и работать в них. Только обратите внимание, чтобы это была не тренинговая группа, а именно терапевтическая.

Для начала нужно будет исследовать и понять причины Ваших реакций на других людей, а затем уже с ними разбираться.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск