Проблема с близкой подругой, это важно для меня

Александра 26.06.2015

Пожалуйста,ответьте,мне очень нужен совет.

На протяжении всей моей жизни меня предавали близкие мне люди,я стала очень закрытой и недоверчивой,стала верить в то,что люди всегда уходят,нет настоящей дружбы и меня легко могут заменить на другого человека,что на самом деле я никому не нужна(кроме семьи).И на этой почве возник конфликт с единственной оставшейся у меня подругой.Дело в том,что в том году к нам в коллектив пришла новая девченка и моя подруга сдружилась с ней,они стали лучшими подругами,они стали часто проводить время вместе,конечно,меня с начала меня звали с собой,но мне эта особа не нравилась,мы очень разные,действительно,впрочем,как и с моей подругой(Кристиной),но с ней мы знакомы давно и через многое прошли и я к ней привыкла и я отказалась от общения с ней и Кристина одна с ней гуляла и т.д.После мы стали реже общаться,то есть она звала меня гулять только тогда,когда ей нужно было куда то съездить,а Лене(та девченка)всегда отказывалась,или когда Кристине нужна была поддержка,а та была не столь синтементальна и не была понимающей.У меня сложилось мнение,что я была личным психологом и девкой,с которой можно погулять,когда скучно,это правда она обращалась ко мне лишь когда ей былор что то нужно.И я перестала ей писать,мы не общались около 4-5 месяцев,я хотела проверить вспомнит ли она обо мне,и вот,она написала,впервые за все это время,предложила встретиться,но я ....В общем я написала так:"Кристин,ну давай по честному.Ты писала мне только тогда,когда тебе нужна была моральная поддержка или когда надо было куда то съездить.Я была своеобразной запаской,тк она гулять редко соглашалась,а твои любовные дела она не понимала.Когда тебе весело было,ты с Леной всегда".А она ответила так:я всегда у тебя спрашивала о твоих делах и всегда ими интересовалась,но ты скудно отвечала,у меня создавалось впечатление ,что ты просто не хочешь со мной об этом говорить,рассказывая о себе,я просто пыталась поддержать хоть как-то разговор,потому что довольно замкнутая в последнее время,ничего не рассказываешь,Я никогда не ставила тебя в запас,о ты же мне не говоришь что у тебя происходит,а я интересуюсь,но когда вижу,что ты отвечаешь с неохотой ,то думаю что тебе неприятна эта тема,но даже если бы это было так,зачем сразу отстраняться,мы же могли бы нормально поговорить,я бы все поняла".

Знаете,она написала такое смс,которое меня смутило,когда я ей написала,что если бы ей было не плевать,она бы написала мне раньше,гораздо,а она так написала :а что должно было измениться?земля должна была развергнуться?вот именно ,что делаю,я хотя бы предложила,и собиралась встретиться,я хочу разобраться в проблеме,а не замалчивать ее,если ты считаешь,что общение наше не было полезным и вообще в нем не было смысла,я не хочу переубеждать тебя,для меня смысл был"

Я думаю,да,развергнуться,потому что когда значимый для тебя человек перестает с тобой общаться,что то в жизни меняется.Это как то,но влияет на жизнь.Однако,она написала мне впервые через очень большой промежуток времени.

Я просто не знаю,что делать,сейчас мне нужна чья то поддержка,мне тяжело быть одной,а она тот человек,который всегда был рядом до тех пор,пока не появилась та новенькая.Я думаю,что могу все исправить.написать ей,извиниться за то,что все эмоции на неё выплескнула и мы,думаю,смогли бы стать вновь друзьями,но я думаю,нужна ли я ей была или нет,я не хочу рассказывать про свои проблемы тому,кому это не надо,кому плевать,я просто хочу знать,стоит ли мне ей довериться вновь.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и желательно проработать свое негатвиное состояние,и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считате нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о подруге по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы - разные люди, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Александра!

Провоцируете проблемы в вашем общении с друзьями (подругой), вы сами, отсюда и начинаются переживания, обвинения, обиды - порой ненужные и несправедливые.  Ведь дружба просто так на голову не сваливается, стоит приложить определенные усилия. Попробуйте разобраться для начала в себе самой, что вы за личность, чем вы живете,  чего вы сами хотите, что вам интересно? Тогда и люди потянуться к вам, когда вы сами себе будете в радость.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже