У меня нет друзей и мне одиноко

аня 12.04.2011

Мне 16 лет, я ни с кем, кроме как в школе не общаюсь. раньше были друзья, но так сложилось что все отвернулись. кто то на меня обижен, а кому то просто не до меня или что то в этом роде. найти новых друзей у меня не выходит-у всех либо свои компании, либо я раздражаю/не нравлюсь/не приятна. знакомые есть конечно, но мне так хочется иметь близкого человека, с которым можно делиться всем, поддерживать друг друга в сложных ситуациях. я вроде бы не самый ужасный человек на планете, почему так происходит? мне невероятно одиноко, поговорить не с кем, всё держу в себе (а от массы сдерживаемых эмоций у меня просто едет крыша). апатичное отношение к жизни как следствие одиночества. жить совершенно не хочется, просто не интересно. очень обидно что жизнь заканчивается в 16 лет. помогите пожалуйста

Аня, здравствуйте.

Вам невероятно одиноко и хочется иметь близкого человека для общения и поддержки друг друга.

Ситуация осложняется тем, что Вы (и Ваши ровесники) переживаете возрастной кризис, Вы переоцениваете людей и события, ищете свои ценности и идеалы, становитесь более требовательны и критичны к другим людям и к себе. Это сложно для всех, и для Вас, и для Ваших родителей и сверстников.

Насколько я поняла, родители не являются для Вас близкими людьми, хотя можно сделать первый шаг самой и поговорить с мамой о том, что волнует Вас, и попросить помощи. Ещё можно обратиться к школьному психологу или к другому психологу в Омске, которые, наверняка есть в Вашем городе.

Аня. Для любого человека очень важно, чтобы поддерживать себя, иметь свои интересы и увлечения, это может быть спорт, книги, хобби, танцевальные или вокальные студии, рукоделие, рисование, что-то ещё...  Во-первых, там будут люди, увлеченные тем же, что и Вы, у Вас будут общие темы для общения, а это сближает. Во-вторых, увлеченному человеку некогда думать о том, как неинтересно жить, потому что ему жить интересно. В-третьих, есть интересная закономерность - наше настроение тесно связано с нашим телом, и когда мы занимаемся спортом или танцами, у нас автоматически повышается настроение и жизненный тонус.

Также, когда становится грустно, можно просто выйти на улицу и погулять под солнцем. Простые прогулки и солнечные лучи уже сами по себе могут повышать наше настроение, а Вы можете погулять у моря... это же сказка, мечта многих. Знаете ли Вы, Аня, что вода способна уносить плохое настроение? Попробуйте, экспериментируйте...

Почитайте книги по психологии общения, например, Николай Козлов "Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день".

И пожалуйста, помните, что сейчас у Вас кризис, а это всегда трудно. Но это также означает, что правильно пережив кризис,  Вы выйдете на новое ощущение своей жизни. Я желаю Вам разобраться в себе, найти близкого человека, и жить радостно и счастливо!

С уважением, Елена Вокуленко

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Аня.

Быть одинокой тяжело и грустно. Жизнь как будто проходит мимо. Кругом радость, оживление, влюбленности, переживания. А у тебя - тишина.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что у тебя очень идеальное представление о дружбе. Твой близкий человек должен быть близок только с тобой. Он должен сам выделить, выбрать тебя, заметить и сразу стать близким. Любые отношения начинаются со знакомства, с узнавания друг о друге каких-то подробностей, с интереса, проявленного друг к другу. Отношения развиваются постепенно. Не всякое знакомство становится близким. Оно может быть просто приятным, но редким.

Ты пишешь, что ты не нравишься/ раздражаешь/ неприятна. Есть ли в твоем окружении люди, которые тебе не нравятся/ раздражают/ неприятны? Присмотрись к ним, может, у вас есть что-то общее.

Наталья