Сын расстраивается от плача младшей сестры

Екатерина 25.06.2015

Добрый день. Моему сыну 3,5 года, в декабре у нас родилась еще дочь (сейчас ей полгода). Когда она начинает гулять или визжать или плакать сын начинает громко кричать -Маша плачет. И потом несколько раз так повторяет и сам заливается в плаче. Так было не всегда. Когда она родилась все было хорошо. В январе он попал в больницу с мужем и там очень напугался плача других детей. По приезду домой стал так реагировать и на дочку. Мы пробовали разные методы. И ругали, и объясняли и успокаивали, и игнорировали. Но с каждым днем одно и тоже. Что же нам делать? Как объяснить сыну правильно. Я думаю что это возможно проявление ревности.

Здравствуйте,Екатерина.  Не думаю,что то поведение которые  вы описываете у сына  это ревность.Думаю,что это эмоциональная травма после пребывания его в больнице... Что тут можно рекомендовать?Екатерина,ребенку  и вам нужна помощь специалиста который обучен помогать в таких случая,  находите не медицинского психотерапевта который работает с детьми и сможет проработать его страх. Не волнуйтесь, это поддается коррекции...Если будут сложности со специалистом - позвоните мне я порекомендую детского специалиста.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Екатерина!

Плач вашего ребенка никак не обусловлен ревностью. Ребенок чем -то напуган (возможно в больнице) и каждый раз на крик детей, регирует схожим образом. Обратитесь к детскому психологу, он поможет справиться с данной ситуацией.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже