Не могу ее забыть

Ирина 12.04.2011

Такой депрессии у меня еще не было. История давняя. 7 лет я замужем, есть 2 маленьких детей. Началось все, когда 3 года назад я вышла на работу после декретного отпуска. Познакомилась с женщиной. Я таких раньше не встречала: очень красивая, большие ласковые шоколадные глаза, теплое, мягкое чудо, веселое игривое существо. Она старше меня на 13 лет, натуралка, замужем давно, есть взрослая дочь. К нам пришла работать менеджером по персоналу. Мы подружились. Обедали вместе. Я не заметила, как привязалась к ней сильно. Муж стал ревновать. Он вообще ревнует ко всем, с кем общаюсь – такой вот собственник. Она вела себя со мной как-то странно: двусмысленные разговоры, иногда просто откровенный флирт. Могла лечь мне на стол или сесть на него прямо передо мной. Любила подходить очень близко. Один раз задала странный вопрос: «Тебе кто больше нравится – мужчины или женщины?» - я отшутилась. Первая меня поцеловала, когда прощались на корпоративе (после этого у меня крышу снесло окончательно). Была очень внимательна ко мне, всегда помогала, как только чувствовала, что мне это нужно. Я начала чувствовать, что влюбляюсь в нее. Это был шок для меня, до этого я считала себя 100процент гетеро. Мне стало плохо оттого, что люблю ее и боюсь выдать свои чувства, боюсь напугать ее, потерять. Я никогда и ни к кому ТАКОГО не испытывала. Тут была и нежная привязанность, и сумасшедшая страсть, и сильный страх быть отвергнутой, если она узнает… Когда мы общались, мне было радостно, и я не сильно заморачивалась. Но потом у нее появились новые друзья, и она ко мне охладела. Вот здесь мне стало очень больно. Началась сильная депрессия. Как-то в разговоре сказала ей, что страдаю от безнадежной любви. Она обняла меня крепко и все. Даже не спросила – к кому… Потом, после 2 лет таких мучений я решилась ей открыться. На взаимность уже надежды не было. Надеялась, что она сможет по крайней мере помочь мне чем-нибудь как психолог (она психолог по образованию с большим стажем работы). У нас зашел разговор про невзаимную любовь, она попробовала выяснить, к кому у меня чувства. Я сказала: «Понимаете, я люблю не только мужчин». На первый взгляд мне показалось, что она это восприняла нормально. Но это только на первый взгляд. Она сказала: «Так значит надо попробовать. Ты ведь хочешь попробовать?» Я сказала, что да, очень хочу (интересно, а если бы я ей сказала, что мне хочется кого-нибудь убить, она бы тоже предложила попробовать? Это что - один из методов работы такой?). В это время ей позвонили. Она сказала, что ей нужно ехать, и мы еще об этом поговорим. Но мы не поговорили. После этого разговора у меня появилось ощущение, что меня избегают. Я написала ей письмо по электронке, где сказала, что сожалею, что напугала ее. Просила ее забыть об этом разговоре. Она вроде бы перестала меня бояться. Мой брак трещал по швам. Муж естественно все чувствовал. Да и я не в силах была уже ничего скрывать и сказала ему прямым текстом. Он понимал, что я его не люблю. И это его злило. Однажды он напился и взял меня силой, чего раньше никогда не было. У меня был страшный шок, я чувствовала себя униженной. На следующий день он ушел куда-то, я позвонила ей, плакала. Она сказала: собирай вещи и уходи оттуда. Я так и сделала. Собрала вещи, ребенка и ушла к маме. Но больше недели я там не прожила: давление на меня шло с трех сторон: муж звонил каждый день, умолял его простить, дочь ревела: хочу домой к папе, маме я тоже не была нужна с ребенком… Дурдом какой-то. Под нажимом ребенка я сдалась и вернулась домой с условием, что он будет нормально себя вести. Потом оказалось, что я беременна. Она узнала первая: я сказала ей, когда она пришла ко мне измерять давление. Когда я сказала, у нее резко подпрыгнуло давление, но внешне вроде она не изменилась. Она спросила: «Вы с ним поговорили и решили, что вам нужен еще один ребенок?» Я сказала, что нет. Просто случайно получилось. Она спросила, не хочу ли я сделать аборт. Я сказала, что на это я не решусь, ведь это же мой ребенок. Вот и все. Потом я должна была уходить в отпуск по графику, она должна была найти мне замену, с этим не все получалось, мы обе нервничали. За неделю до моего отпуска произошел инцидент: я зашла к ней просто спросить кое-что, она вдруг рявкнула на меня ни с того ни с сего, к чему я не была готова. Я не смогла справиться со своими эмоциями, у меня случилась истерика. На следующий день пришлось вызвать скорую – пошла кровь. Ребенка спасли, наши с ней отношения – нет. Я отказалась с ней разговаривать. Меня отправили в отпуск. Когда я вернулась – это был ужас. Злющая стерва. Она срывалась и кричала на меня по мелочам. Здоровалась подчеркнуто официально. Я часто плакала. Все видели, что мы не можем работать вместе. Другие люди мне тоже на нее жаловались. Я пыталась с ней по-хорошему не смотря ни на что, но она вела себя так, будто я для нее вообще перестала быть человеком. Кое-как удалось доработать до декретного отпуска. В последний день, когда я обучала вместо себя девушку, заметила. Что она как-то странно себя ведет: ходит по коридору в верхней одежде (она всегда мерзнет, когда нервничает) туда-сюда, останавливается и подолгу стоит возле окна. Я разговаривала с другими людьми, потом как-то получилось, что мы оказались вдвоем в коридоре. Смотрели друг на друга пристально. Я обняла ее со словами: «Я больше никогда вас не увижу». Она сказала, что никто же из нас умирать не собирается. Я поцеловала ее в щечку очень нежно на прощание. Родила вторую дочь. Позвонила ей, сказала. Мне показалось, что она потеплела: раз 5 сказала, что рада за меня, поздравила. Но через месяц, когда я зашла на работу, она опять была в ужасном состоянии. Я спросила ее подчиненную о ее самочувствии. Она (подчиненная) сказала, что у моей любимой проблемы со здоровьем (нервы), а сейчас, видимо, обострение в связи с весной. Да там и спрашивать было не обязательно: глядя на нее я чувствовала ужас: за эти три года, что я ее знаю, она изменилась до неузнаваемости. У меня послеродовая депрессия, я плачу каждый день. Ругаемся с мужем. Он не желает меня отпускать, говорит, что любит и жить без меня не может. Я сказала, что жить с ним больше не могу: или развод, или я покончу с собой. Сил уже нет никаких. Больно до безумия. Куда деться от этой боли? Она везде со мной. Жить не хочу. И любимая моя женщина снится каждую ночь. Хотя я прекрасно понимаю, что она меня не любит, я ей не нужна, и ничего там нет, не было, и быть не могло. ..

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ирина!

Давайте попробуем поймать хоть какую-то ясность в вашей истории.

Слой первый - влюбленность. В кого - это не всегда имеет ключевое значение. Влюбленность - это прежде всего встреча с САМИМ СОБОЙ, то есть, со своей способностью чувствовать, со способностью открыть какие-то новые грани самого себя. А другой человек - как бы катализатор этого процесса. Так начинается любая влюбленность. В некоторых случаях из нее вырастает любовь (когда люди участся видеть ДРУГОГО и любить его на самом деле), в некоторых - нет. Почему именно женщина, а не мужчина, помогли вам раскрыть грани вашей чувственности и чувств вообще - это отдельный вопрос, на который может ответить только индивидуальная работа. Пока же можно только констатировать факт: именно женщина смогла пробудить в вас столь сильные эмоции, которых не было ранее. И это было для вашей личности важно.

Слой второй - какие-то новые чувства, которые возникли, хотят быть реализованными. Но вы не решились всерьез открываться, не захотели попробовать. Это ваш выбор, в этом нет ни хорошего, ни плохого. Кто-то решается пробовать, а кто-то нет. Важно то, что чувства остались, и боль, которая вас преследует - следствие того, что вновь открытые грани себя вы не можете никак реализовать - к мужу вы этого не чувствуете, других объектов, на которые можно было бы спроецировать такой накал страсти - нет. Соответственно, чувства эти накапливаются внутри и нереализованность сильно давит на психику. Реализовывать чувства можно по-разному. Это не обязательно попробовать напрямую. Возможны какие-то еще пути, но их невозможно нащупать в таком формате "вопрос-ответ", это задача опять-таки индивидуальной работы.

Слой третий - вы пишете, что не любите мужа. Не думаю, что любовь прошла только потому, что в жизни появилась женщина. Это скорее женщина и новые чувства пришли в вашу жизнь потому, что прежний уровень чувств вас не устраивал, а возможно, к мужу никогда не было такой любви, которую вы хотели бы испытать. В любом случае проблема "не люблю мужа" - она отдельная, и требует решения вне зависимости от того, могли бы сложиться ваши отношени с ней или не могли.

Слой четвертый. Вы додумываете за ту женщину (" я не нужна ей" и т.д.) - вы же не спрашивали напрямую, а возможно, она тоже что-то чувствует и у нее какой-то личный кризис, но она так же как и вы боится себе (или может вам) в этом признаться.

По идее, выход, который напрашивается первым - поговорить с ней об этом откровенно. Да, надо быть готовой к тому, что вы услышите нечто вроде " я совсем это не имела в виду", но лучше такая ясность, чем полное ее отсутствие. Хотя, наверное, готовиться к такому разговору не стоило бы в одиночку - тут действительно не вредной была бы помощь специалиста и поддержка.

Второй момент - ваши отношения с мужем тоже нуждаются в какой-то ясности. Если вы сами уверены, что не сможете дальше с ним жить - то этот вопрос уже не имеет никакого отношения к вашим чувствам к другой. Вдумайтесь: а если ваши отношения не сложатся с ней, или просто чувства пройдут, передумаете ли вы относительно вашего брака? Передумаете ли разводиться? Задайте эти вопросы себе и постарайтесь ответить на них предельно честно. Тогда как минимум этот пласт будет для вас более ясным.

Третье. Стоит задуматься о той зависимости, которая возникла от мужа и мамы. Способны ли вы сами строить свою жизнь, можете ли сопротивляться давлению, которое на вас оказывают? Ведь вы сами писали, что поддаетесь ему. На это, конечно, есть внешние причины. Но если человек чего-то сильно не хочет - его трудно заставить, и он находит способы избежать того, что ему навязывают. Вы, как следует из текста, поддаетесь давлению и манипуляциям. А за этим стоят страхи, чувство вины, неуверенность в себе - с этим тоже надо разбираться подробно.

И последнее. Любые чувства надо уметь выражать хотя бы для себя самой, чтобы не быть под давлением нереализованного. Есть несколько простых способов - напишите письма. Мужу, ей. Выразите все те разные чувства, что есть, не стесняясь в выражениях. Потом письма сожгите. И так, возможно, придется повторить несколько раз, пока внутренний накал не станет хоть немного менее сильным. Но это "скорая помощь". А по-хорошему, надо идти работать всерьез с психологом. Потому что в таком сложном поиске себя, какой у вас образовался и при том накале чувств, что есть, потребуется немало работы, чтобы все это расставить по местам.

Если вы знаете кого-то, кому вы доверяете в своем городе - идите. Если нет, но вы готовы работать и до конца разобраться с этим - можете обратиться ко мне, в конце концов, дистанционная помощь тоже эффективна, как показывает практика.