Он встречается со мной, но у него есть девушка

Ульяна 22.06.2015

Мне и парню по 18 лет. Мы познакомились в лагере актива, когда нас заставили работать над общим проектом. Вскоре после окончания трехдневного лагеря наше с ним общение в сети стало не совсем дружеским. Все это начал он. Кстати говоря, он живет в области в часе езды от меня. Через две недели мы встретились. Потом снова еще через неделю, когда мы и поцеловались впервые. Все было прекрасно. Он писал мне каждый день, звонил даже, и мы разговаривали по 2 с лишним часа. Когда мы виделись, он относился ко мне с такой заботой, что я просто таяла. Эти отношения для меня первые. Но потом я узнала, что у него уже полтора года как есть девушка, и отношения с ней он не прерывал. Когда я пыталась с ним поговорить (в сети), он не стал ничего отрицать. Мы расстались. Мы продолжили переписку, но уже как друзья. Через две недели он пишет, что скучает. Мы встретились. Весь день держались на расстоянии, смеялись, стебали друг друга, но под конец дня-таки ушли в подъезд, где и остались на несколько часов. Отношения возобновились, потом совесть меня замучила, и я сказала парню, что у меня есть другой. Он сильно расстроился. Я хотела прекратить наше общение полностью, но после второго расставания мы стали общаться даже еще больше. Он говорил, что та девушка ему выносит мозг, не понимает его, а я его полностью понимаю и принимаю. Но почему он не может уйти от нее ко мне? У меня парень все-таки был, но я бросила его, потому что не могла справиться со своими чувствами к первому. Я даже отношений завести не могу! Недавно мы ходили в кино. Весь сеанс держались за руки, потом по улице шли за ручку, а затем снова целовались. И это при том что мы как бы расстались. Каждый раз, когда я иду к нему на встречу, я знаю, что делать всего этого не надо, но в какой-то момент мозг отключается... Я не знаю, как вести себя в этой ситуации. Может, терпеть все это до сентября, ведь тогда я уеду в другой город учиться, и видеться мы больше не будем... Он все равно от нее не уйдет, я понимаю это, и я никогда не заставляла его сделать выбор, не давила на него. Хотя, он переезжает к нам в город учиться с сентября тоже, возможно, тогда он и будет со мной. Но... Я не знаю, что делать.

Здравствуйте, уважаемая Ульяна.

Вот есть какая-то загадка в любви женщин к "плохим" мужчинам.

Шучу. Давайте разбираться.

По сути нужно найти то, что "отключает" вам голову в этих отношениях. Когда мужчина не очень "высокого качества", и женщина это понимает, но всё равно испытывает к нему влечение, это означает, что в нём есть какое-то качество, которого очень не хватает женщине и которое бессознательно же она в нём чувствует.

Как вариант, это может быть его сексуальность. Он вам нравится, знаете, в таком чисто биологическом смысле. Голова в этот момент отключается. А в 18 лет ей просто по закону жизни положено так делать.

Судя по тому, что отношения начались с "недружественной переписки", а продолжились так, как вы описываете, этот вариант очень даже может иметь место.

Может быть, есть что-то ещё. Это вы сможете проанализировать. Мне для такого анализа мало информации.

Что касается "терпеть", то терпеть точно не нужно.

Страсть, если это она, выключается несколькими способами:

- изживает себя в естественном цикле (то есть рано или поздно пройдёт, ей это тоже законами биологии писано). Правда, по законам биологии она часто проходит с рождением ребёнка. Так что будьте аккуратнее. :)

- изживается постоянным анализом образа партнёра, его негативных черт. Можно ли его уважать? Человек, который крутит роман с двумя девушками, по сути не уважая ни одну из них... Сомнительный кандидат на ваше сердце.

- заполнением жизни альтернативными занятиями: спортом, поездками (это вообще гениальный вариант, в путешествиях внимание занято всем, чем угодно, для переживаний времени не остаётся), другим общением (знакомствами, проектами, главное, чтобы было интересно). Важно заполнить свою жизнь не только общением с ним и мыслями о нём.

Ульяна, в любом случае выбирать вам. Оставаться ли с ним, расставаться ли и стараться забыть. В любом случае исходите из позиции уважения к самой себе и своей женской ценности.

Мудрости вам в любых решениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург