Отношения с мамой

Аноним 21.06.2015

Здравствуйте, у меня большие проблемы с моей матерью (даже не у мен, а у всей семьи). 3 - 4 года назад она уволилась с работы и с этого все началось. Больше она на работу не выходила. (У нее были проблемы с коллегами на прошлой работ, может быть по этому). С этого момента через некоторое время она стала раздражительной, все что ей не нравилось она ставила в штыки и приходилось делать все как она хочет. Также появилась гиперопека. После этого у меня начались проблемы в школе. Дошло до того, что меня начали каждый день гнобили и однажды избили, после чего мне пришлось перевестись в другую школу. Жили мы не так бедно, но все же могло быть и лучше. Зарабатывал только отец. Сейчас положение ухудшилось. такое чувство что она начала думать, что она королева всего мира. Ни с моим мнением ни с мнением отца не считается. Что уж говорить о бабушке (она тоже проживает с нами). Она стала относится к нам как к го***. Раньше у нас с ней были доверительные отношения. Я всегда любил ее и заботился о ней. Сейчас уже все пропало. Еле сдерживают чтобы не сорваться на нее. Подскажите что делать. Отец и бабушка уже тоже не выдерживают. (В семье никто не пьё, почти нормальная)

Здравствуйте, уважаемый Аноним.

Похоже, маме нужна помощь психолога. И новая работа.

Слышу ваше раздражение в строках письма от невозможности наладить контакт с мамой. Я могу порекомендовать одну технику, которая помогает достаточно бесконфликтно доносить свои желания до других людей. И частенько спасает от несправедливых обид.

Выглядит так:

Мама, когда ты говоришь мне то-то (например, что я ничего не умею), я чувствую то-то (мне больно, я раздражён), потому что для меня это означает то-то (например, что ты перестала меня замечать, что я стал тебе не нужен). Я прошу тебя так не говорить или так не делать.

Техника помогает также аккуратно, не раня чувства других доносить своё недовольство ситуацией.

Удачи вам и уже взрослой мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург