Возможная измена маме! Что делать?

Мария 20.06.2015

Здраствуйте, мне 13 лет . Недавно мой отец забыл телефон дома и в это время я нашла любовную переписку и голые фото женщины в его телефоне .

С этой женщиной я знакома, она не молодая и не красивая у неё есть две дочки и муж вроде тоже . Живёт во Львове когда мы живём в Киеве . Моего папу и ее объединяет выездная работа (тренера по лыжам ).Первый раз я увидела ее в поездке когда папа взял меня с собой , а потом так получилось, что я и она со своими спортсменами и дочками уехали раньше и мне пришлось пожить у неё 2 дня пока папа не проедет через Львов, что б увезти меня в Киев . Мой папа тренерует ее двух дочерей и довольно давно.

О мне : Я живу с папой ,бабушкой, мамой и двумя братьями ( им 1,5 года)

Мой папа и эта женщина переписываются 1 неделю может немного больше.

Я тщательно наблюдала за его эмоциями, поведением , реакциями и отношением к маме, мне и моим братьям . И все нормально он как всегда играет , улыбается с моими братиками и со мной , но я ещё не знаю относится ли он так же как всегда к моей маме.УУ еня были даже мысли ,что это не его переписка и вообще это не его телефон .

Мне очень тяжело держать это в себе и хочется кому то рассказать, но стоит ли? Стоит рассказать маме или подружке? А вдруг я не так поняла ?

Я даже сфотографировала эту переписку что б мне поверили .

И так же я все время думаю о том что у этой женщины есть 2 дочки почти такого же возраста одна старше ,а другая младше и муж .Может мне связаться с ними и им рассказать?

Что мне делать?

Что ?

Помогите пожалуйста.!!

Мария, здравствуй.

Это очень тяжело, обнаружить измену папы. К сожалению, отношения взрослых устроены так, что не всегда отношения папы и мамы благополучны. И в них появляется измена. Это говорит о кризисе в их отношениях. Возможно, этот кризис пройдёт и снова всё станет благополучно, возможно, ваша семья изменится.

Маша, самое важное для тебя сейчас - это понять, что отношения мужчины и женщины как супругов не влияют на их отношения как родителей. Оба они любят своих детей, тебя и братьев.

Маша, ты не несёшь ответственность за отношения родителей. Только они сами могут решать, как им вести себя по отношению друг с другом.

Если чувствуешь необходимость поделиться, ты можешь это рассказать маме. В любом случае, только твои родители будут принимать решение  о том, как им жить дальше. Ты не можешь брать на себя эту ответственность.

Машенька, сил тебе. Будет необходимость, обращайся.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург