Компьютерная зависимость - игра в танки

Юлия 19.06.2015

Здравствуйте! мы с мужем вместе 14 лет. двое детей 12лет и 5 лет. Муж уже 3 года играет в танки онлайн . мне это не понравилось сразу, т.к. было видно что его затягивает. и ругалась и разговаривала. Он отвечает , что я не могу пару часиков поиграть. но это длится намного больше. в конце концов разругаемся, может и руку поднять и послать подальше. Потом миримся . но хватает на 2 дня и всё заново по кругу. я говорю ты же обещал, ты нас не видел,то на работе. то спишь, то дети в садике - в школе, но можно же уделить нам вечер или выходные, погулять, пообщаться, в ответ-щас-щас, и так и не дожидаемя внимания... С самого начала нашей семейной жизни он любил выпить и много с друзьями и домой не приходил, и а автоматы играл, деньги проигрывал регулярно. Потом появился компьютер, начались разные фермы сажать и другие игры с выпивкой дома уже. Сейчас так много не пьёт, заваривает килограмами кофе, не ест, не спит , играет по полутора суток, а то и больше, поспит и опять в наушники. Не реагирует что дети дома, ему до нас всё равно где мы. Я настолько устала от этой ситуации, что молчу и мне легче и спокойнее, а как только кто-нибудь спросит, так сразу слёзы и безвыходность. Я не нахожу больше слов, чтоб убеждать . Я понимаю, что нужно всем собираться вместе и родителям и друзьям, и разговаривать, убирать компьютер. Просила его родителей помоч, забрать к себе комп, может будет хотеть идти к семье, но они отказываются, считают, что я приувеличиваю, а он только сел, пусть расслабится после работы(в полиции). Самой выкинуть комп, но боюсь за себя и детей, угрожал. Друзья похикикают и всё. Сейчас 3 недели он на больничном и не вылезает вообще, 3 недели моего молчания, слёз в подушку. Ни помощи по дому, ни с детьми, ни общения, ни естествеено близких отношений. НИЧЕГО !Только сплошной мат. Дети тоже это слышат. Как смириться с этим?? Что делать?? Как его вытаскивать из этого?? Как мне начать жить для себя, а не в угнетённом состоянии?? ... Прочитала много статей на эту тему... но легче не становится, легче только на работе, пока не вижу его в танках. Домой идти не охото, идёшь и думаешь лишь бы спал. А если не спит, то чувствую что нахожусь в болоте..

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Юлия!

 Тема действительно сложная, серьезная. Речь идет о зависимости и созависимости, о созависимых отношениях. В чем серьезность и сложность? В том, что одному члену семьи нужно проходить курс лечения зависимости по двенадцати шаговой программе, другим членам семьи, курс профилактики созависимости (!), только так, можно изменить "психологический климат" в Вашей семье, для этого нужен ресурс, как моральный, так и материальный !

 Конечно же, нужно начинать работать в этом направлении, начинать с себя, серьезность ситуации Вы уже осознали, "чем дальше в лес, тем больше дров". Тут Вам специалисты в помощь, всевозможная литература на эту тему, тренинги, консультации (здесь, не только про созависимость, но и про личностный рост). В силу того, что Вы начнете меняться, это будет отражаться на зависимости Вашего супруга , в любом случае это развитие!

 Компьютер выбросить, отключить интернет, - не сработает, появится то, чем можно заместить, алкоголь, кофе, азартные игры и т.п. Сейчас это выглядит, как запои, но лучше компьютер, чем алкоголь, пока, Вы работаете над собой, через определенный срок, Вы начнете приобретать силу, видеть ситуацию со стороны, как можно на нее повлиять, научитесь разделять чувства, мысли, эмоции, вне сомнения, затем Вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону.

 По моим ощущениям, у Вас все обязательно получится! С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

С самого начала нашей семейной жизни он любил выпить и много с друзьями и домой не приходил, и а автоматы играл, деньги проигрывал регулярно. Потом появился компьютер...

С самого начала ваш муж был зависимым человеком. И причины такого состояния коренятся в далеком детстве. Просто сейчас он одну зависимость заменил на другую. И если вы выбросите компьютер, вы проблему не решите. Как это не печально.

Юлия

Как его вытаскивать из этого?

Спасая мужа, вы все больше вязните в созависимых отношениях. Предлагаю пройти тест: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Самое большее, что вы можете сделать для мужа, это поспособствовать его обращению за профессиональной помощью. В остальном вам следует заботиться о себе. Ведь в таких взаимоотношениях очень просто потерять себя и начать жить другой, чужой жизнью.

Всего наилучшего!