Как разобраться в отношениях?

Елена 18.06.2015

Я с встречаюсь с молодым человеком уже полтора года, у нас серьёзные отношения, и мы планировали создание семьи. Но недавно мой молодой человек сказал, что не видит со мной совместного будущего, потому как у нас слишком разные взгляды на жизнь. Но при этом он говорит, что любит меня и не хочет, чтобы я уходила из его жизни. Он предлагает мне сохранять отношения до тех пор, пока кто-либо из нас не встретит нового партнёра. Я тоже не хочу терять его, но продолжать отношения, зная, что у нас нет общего будущего, что он не настроен на его создание, считаю неправильным. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ и внимание к моему вопросу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! вот вы и увидели серьезно ли настроен молодой человек или нет - он предлагает быть вместе, пока кто-то из Вас не встретит другого партнера - ему ТАК комфортнее, а вот - ВАМ? Вы можете искать другого партнера, пока будете в отношениях с ним - ведь сохранение отношений будет лишь поддерживать иллюзию того, что эти отношения есть и эмоционально отношения не будете завершены, поэтому шансов уйти первым, больше у него - так как он к этому уже готов и настроен,а  с чем останетесь Вы? с болью? разочарованием? разбитыми надеждами? его предложение незрело и руководствуется он именно своими интересами, его вовсе не интересует - а что будете испытывать Вы каждый день рядом с ним, ЗНАЯ, что он все равно уйдет! Если для Вас эта ситуация НЕправильная - тогда Вы уже осознаете какое решение готовы принять! не стоит спрашивать у кого-то верный ли Ваш выбор или нет - ЭТО ВАШЕ решение и именно ВАМ или жить в этих отношениях или их завершить, поэтому принимайте то решение, которое верно ДЛЯ ВАС - он не будет думать о Вас, Вам самой предстоит подумать о себе и помочь себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

К сожалению, нет единственно верного решения для этой ситуации. И решить, как поступить в ней сможете лишь вы сама!..

А сложность этого решения в том, что внутри вас 2 противоположных друг другу желания! С одной стороны, вы не хотите терять этого человека. А с другой - не хотите терять время на то, что обречено...

И правда в том, что каждое из этих желаний уместно, и имеет право на существование. Но их противоречие разрывает вас изнутри...

Так или иначе, вам придется сделать этот выбор, Елена. Уйти, чтобы освободить место для новых отношений и новых чувств. Или остаться, с надеждой на то, что это не закончится.

От решения уйти вас может останавливать страх остаться одной, желание избежать боли расставания, нежелание верить, что отношения действительно обречены, сильная привязанность к этому мужчине... Трудно понять наверняка по вашему короткому письму! Но что-то удерживает вас сделать этот шаг!

Но и решение остаться не будет удовлетворять вас до конца, ведь вы будете чувствовать себя "в подвешенном состоянии", в ситуации неопределенности, как будто бы все время за секунду до конца... И это не будет давать вам покоя!

Разобравшись с тем, что на самом деле стоит за невозможностью принять решение вам будет проще осознаннее подойти к этому моменту. И сделать то, что будет единственно верным решением именно для вас, Елена!..

Искренне желаю вам разобраться с этим поскорее! А если в этом потребуется помощь - обращайтесь!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Елена.По существу,он сказал-Яне хочу брать ответственность за отношения.Я хочу только тебя использовать.Он предложил Вам занять ступеньку ниже,чем он,и сделать Вас жертвой этих отношений,в которых он-в статусе хозяина,а Вы-золушки.Такие отношения ни к чему хорошему не приведут,они не могут цементировать отношения,только их опустошать.Поэтому.чем плыть по течению,опустошая себя,лучше сразу лишить себя страданий и безответности.Это даст Вам экономию сил,а его может мобилизовать на ревизию Ваших отношений,и может привести его к росту собственной зрелости,что может и на Вас приятно отозваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград