Моя жизнь осложняется интимными проблемами с женой

Евгений 17.06.2015

Здравствуйте, уважаемая Евгения Андреевна! У меня есть единственная проблема, которую я пока не могу решить сам. Мне 38 лет, моей жене 40. Мы давно в браке по сердечному влечению, которое сохранилось и до сих пор. и у нас двое детей. Моя жена обаятельная эмоциональная и интеллигентная женщина. Преподаёт в вузе. О себе не буду распространяться из соображений скромности. Вопрос о супружеской верности нами никогда не поднимался, хотя я и не исключал возможность её нарушения женой. Но пару месяцев назад я случайно прочитал её письмо в электронной почте. Предположительно, психологу или доверенному лицу - женщине. Из него следовало, что она считает свою жизнь счастливой и сохраняет ко мне самые тёплые чувства, но есть одна проблема. Я её не очень устраиваю в интимных отношениях. И она иногда восполняла этот недостаток в связях с другими мужчинами. Она, как я понял, считает, что я - тот тип мужчины, который не может обеспечить ей достаточно хороший секс. Я ей не говорил, что случайно прочёл письмо. И говорить не буду. Но как мне вести с нею дальше, я не очень понимаю.

Голышева Евгения Андреевна

Евгений, я помню хорошо вашу необычную ситуацию, выражаю надежду, что на данный момент она изменилась в лучшую сторону. Если же на протяжении этого времени ничего не изменилось, и ваши чувства имеют напряженный, негативный оттенок, всё же рекомендую обратиться к психологу. Несколько встреч вам помогут принять ситуацию и найти себя в ней.

Определитесь для себя: какую ценность несут в себе ваши супружеские отношения? Ради чего вы вместе? Что даете друг другу? Развивают ли вас обоих отношения, помогают ли совершенствовать свое умение быть близким, чутким, понимающим? Если у вас в отношениях присутствуют дружба, понимание, нежность, если вы уверены друг в друге, что, что бы ни случилось, вы можете рассчитывать на обоюдную поддержку... И самое главное: если вам хорошо вместе, какое значение имеет, кто как развлекается на досуге? Не всегда сексуальная совместимость является определяющим фактором отношений. Секс - это важнейшая часть жизни, но не вся жизнь. Если рассматривать отношения в паре эволюционно, то, конечно, да: секс - основное, что происходит между людьми, но и тогда отношения "на стороне" имеют непосредственный смысл улучшения генофонда. Однако мы живем в социуме, и правят нами не столько инстинкты, сколько отношения, в основе которых лежит совокупность моральных, эмоциональных, интеллектуальных, материальных, бытовых аспектов. Смотрите шире на ситуацию. Создайте с женой более романтичные отношения, съездите вместе в отпуск, предложите ей поговорить о ваших сексуальных отношениях, выкажите готовность как-то измениться в этом плане, если вас самого это не смущает. Если это не вызовет серьезный конфликт, лучше поговорить об этом, но очень аккуратно и осторожно. И лучше - на приеме вдвоем. В любом случае удачи вам и благополучия в семейных отношениях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва