У меня голова просто пухнет от ситуации...

Марина 17.06.2015

У меня голова просто пухнет от ситуации, которая сложилась. Ну если кратко, то 1. Муж отзывается о сыне с ненавистью. Даже с ярой ненавистью. Слышать про него не хочет. Консультант из реабилитационного центра сказал, что должно пройти время. Прошел месяц. Ничего не изменилось и все по прежнему. 2. Обострились все наши разногласия, которые существовали. Он мне припоминает все, что было раньше. Я не могу промолчать. Внутри все кипит. Ссоры часто происходят из-за того, что вспоминаем сына. Но в тоже время я не хочу терять мужа. Я намерена бороться за счастье семьи. Сын сейчас далеко и еще несколько месяцев его дома не будет. Муж не поддерживает меня и масло в огонь подливает. Я одна со своими мыслями. Поделиться не с кем. Как разрулить ситуацию? Надежда умирает последней. Лапки кверху я пока не сложила.

Здравствуйте, Марина.

Не очень ясна ситуация, но в целом, ссоры между людьми в основном основаны на несбывшихся ожиданиях, которые люди друг от друга ожидали получить. Т.е., это не то, о чем договорились, а то, что надумали про себя про другого человека, но забыли сказать вслух. Чаще всего применимо к обеим сторонам.

Что касается ненависти, то за ней часто скрывается обида и любовь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Марина

1. Муж отзывается о сыне с ненавистью. Даже с ярой ненавистью. Слышать про него не хочет.

Вы не пишите ПРИЧИНУ ненависти? Однако, даже без причины, необходимо уважать чувства другого, даже если они Вам не нравятся или Вы и не разделяете. Чувства рожаются не просто так и сознательно ими невозможно управлять.

Марина

2. Обострились все наши разногласия, которые существовали. Он мне припоминает все, что было раньше.

Также неясно какого планы разногласия. Однако судя по всему, диалог происходит не в конструктивном ключе, когда каждый хочет доказать свою правоту, и каждый вынужден защищаться при нападках с другой стороны.

Марина

Я намерена бороться за счастье семьи.

для каждого человека свое понимание счастья. Вы спросите у Вашего мужа, что для него счастье и как он его видит? Когда мы навязываем кому-то "свое счастье" это неэффективно и вызывает раздражение.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.