Как помириться с мужем?

Ирина 10.04.2011

Здравствуйте,мне 42года с мужем живем 22 года,у нас двое взрослых ребенка. неразговариваем с мужем третий месяц,ни я ни он первым никто не хочет первым начать диалог.В нашей жизни со стороны мужа было все.я ему прощала,но он считает что я нему не так отношусь как надо(холодно) я неумею лукавить как др.жены в лицо сю-сю .а за глаза грязь..он не раз меня обижал я прощала,он несколько раз говорил о разводе короче помогите мне,не хочу перед ним унижаться у меня сильная депрессия.я незнаю .что мне делать.Он сильно обидел по телефону мою маму не могу простить ему это.но в тоже время не могу без него однолюб я.ПОМОГИТЕ МНЕ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ситуация действительно сложная - сколько не тем, что есть банальная ссора и Вы не знаете, как пожойти первой - здесь Ваши взаимоотношения складывались годами и уже приобрели определенный стереопит - где Вы оба НЕ слышите друг друга и отношения больше напоминают поле боя - где он НЕ подойдет первым, а Вы тоже - кто кого??? варианта два - или Вы так и молчите и ждете пока он первый подойдет или же подходите первой для того, чтобы не копить все внутри и не зацикливаться на словах внутри все нести в себе, а озвучивать и расставлять все по местам! сейчас эта гордость кому-то из Вас что-то дает? чувство превосходство, первенства.... это же отношения! да, он поругался с Вашей мамой по телефону - НО - при чем тут Вы - это их отношения друг с другом, и Вы к ним НЕ имеете никакого отношения (отношения строят двое: Вы и муж; муж и Ваша мать;...не стоит переводить их в треугольник и брать на себя больше) - сейчас Вы больше выступаете в роли жертвы, что Вы много ему прощали, что много терпели, что он всем недоволен...а теперь подумайте - что если он так относится к Вам, то значит Вы сами позволяете ему так относится! Окружающие относятся к нам также, как и мы относимся к себе!  Отношниея строят оба партнера,  а не кто-то один - и только тогда когда Вы увидите свой собственный вклад в развитие и формирование отношений только тогда Вы сможете изменить сиутацию - сейчас Вас не устраивают отношения между Вами, значит именно их и нужно менять - только для этого необходимо измениться и самой!! как? научиться строить доверительные и открытые отношения - говорить о своих чувсвтах (применять Я-посылы, а не Ты-посылы!), говорить о своих ожиданиях от партнера! тоже самой и с этой ссорой сейчас - если Вы подойдете - это вовсе НЕ говорит о том, что Вы сдались и слабы - это говорит, что Вы зрелый и ответсвтенный человек, который понимает, что тратить время своей жизни на молчание скорее глупо и больше соответсвтует детскому поведению! и ещё - как только происходят какие-либо ссоры, непонимание - то нельзя проносить это через время - нужно озвучивать "здесь и сейчас"!

Ирина, есть приемы построения доверительных отношений - если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! У Вас много накопилось негатива к мужу.  Хотя Вы его и прощали и находили силы жить дальше, осадок, как говорится остался, и имеет свойство накапливаться. Вероятно, Вы дошли до критической массы этого "осадка"... Сейчас все это заслоняет от Вас тот факт, что у мужа примерно тоже самое в Вашу сторону. Собственное неудовлетворительное состояние заставляет обвинять во всем другого человека. Безусловно, он виноват..., но... также как и Вы. В отношениях всегда виноваты оба, 50\50. Это аксиома. Восстановление может начаться только после признания своей части вины. Своей, а не чужой. И сосредоточиться нужно именно на ней. Уже это может немного смягчить ваши отношения. Однако для распутывания этого узла придется еще потрудится и многое признать и понять. Все это лучше делать при психологической поддержке специалиста. Процесс тогда пройдет эффективнее и мягче.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, в отношениях важно соблюдать баланс, как в "хорошем", так и в "плохом". Муж давал что-то - "со стороны мужа было все". Ответный шаг - от Вас. А от Вас ... тишина, молчание или "я ему прощала"! В "плохом" важно отвечать, а не утрамбовывать в себе обиды и прочий негатив, но чуть меньше! В "хорошем" - чуть больше! А у Вас отношения не развиваются.

"Никто не хочет первым начать диалог"? А у Вас, например, есть план беседы? О чем Вы хотие поговорить с мужем? Цель беседы? К чему хотите прийти, к какому решению? НЕ "чтобы он", а  - для себя.

Фразы типа "не могу без него" или "однолюб я" - его не растрогают!

И интересно, что когда муж обижал Вас - Вы прощали, а когда обидел (?) Вашу маму - не можете простить! Не в родительской ли семье кроется разгадка? Папа с мамой в разводе? Папа жив?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.Вы не разговариваете с мужем потому что он сильно обидел по телефону Вашу маму или потому что у Вас к нему накопилось за много лет много обид? Ведь если первое - это скорее что-то про отношения между Вашей мамой и Вашим мужем при чем тут Вы? А если второе - важно разбираться в этом индивидуально или парно. С тем, как и что Вы делаете в Ваших отношениях, создавая эту нерешаемую диллему - с ним больно и без него не могу.

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь Вам.

С уважением.