Как преодолеть чувство вины?

алина 12.06.2015

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть. Год назад я вышла замуж и так получилось что решение было неуверенным. А теперь до сих пор не уверена в своем решении и хочу точно определиться, но мучает чувство вины что могу передумать а человек из-за меня потерял время.думала сказать ему чтоб простил но не могу. И без прощения не могу.

Здравствуйте, Алина!

Ошибку может совершить каждый, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Подумайте о другом: если Вы будете жить с человеком, и ваши отношения будут поддерживаться на чувстве вины - сможет ли он быть счастливым рядом с Вами? Про Вас я уже  молчу, какое тут счастье... Поэтому, как раз, честно признавшись, что сделали оошибку, Вы открываете возможность счастливой жизни и Вашей, и Вашего теперешнего избранника. И, поверьте, главное для Вас не то, чтобы он Вас простил, а то, чтобы Вы себя сами простили. Когда Вы получите прощение от себя самой, Вам будет не так уж важно, простил ли Вас Ваш муж, или нет. Если сами не сможете справиться - обращайтесь, поработаем с этой проблемой вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону