Зачем нам жизнь?

Анастасия 12.06.2015

Зачем мы живем ? ведь рано или поздно мы умрем . Зачем тратить нервы, время. Вечные бессмысленные вопросы, ответы, действия и т.п.

Стоит ли вообще рождать новую жизнь . Зная что она тоже будет задаваться этим вопросом , будет мучиться , создавать проблемы а потом решать , каждый раз думая что проблема возможно не решаема.

Так зачем мы живем ?

Анастасия, Вы задаете крайне важные вопросы о специфике  человеческого Бытия, Вечные вопросы Человеческого существования: Кто Я? Зачем живу? Живу ли я как Человек? в чем смысл моей Жизни?

Ваш вопрос содержит в себе, по сути, все эти вопросы... Только вот готового, универсального ответа для всех и каждого НЕТ. Каждому из нас прийдется периодически искать свои ответы... А найдя их , периодически пересматривать, корректировать...на каждом этапе, на каждом витке спирали под названием Жизнь...

Да и вопросы такого характера, как правило, не задают в периоды жизни, когда все "сладко и гладко" за чашкой чая...

Поиск ответов начинается в моменты, когда мы переживаем Кризис, когда прежний упорядоченный Мир рушится, когда Жизнь ставит нас перед поиском  новых Ресурсов и Выборов...

Можно, конечно, здесь начать  теоретически размышлять о смысле Жизни. Но, это лишь размышления вообще...

Но, они не про Вас и Ваши трудности..., не про Вашу ЖИЗНЬ... И нисколько не продвинут Вас в переживании той боли, с которой Вы, по видимому, столкнулись...

Одному размышлять сложно, очень легко загнать себя в тупик...

Вот здесь как раз и нужен специалист, с которым Вы могли бы начать говорить о своих чувствах, которому бы Вы могли доверить открытие своих смыслов и надежд...И этот разговор не может быть коротким и спешным...

Слишком глубокие слои Бытия задеты..

.Необходимо время и Смелость...

А если требуется только готовый ответ,так сказать пища для "пытливого" ума, почитайте литературу на тему... Например, книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере".

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз