Как восстановить общение с лучшей подругой?

Алина 12.06.2015

Здравствуйте. Меня эта проблема волнует уже пол года, лучшая подруга резко перестала со мной общаться. Нам по 15 лет.

Мы с первого класса учимся вместе. В начальной школе мы не были подругами. Но все изменилось в 6 классе. Мы начали общаться, сидеть вместе за одной партой, гулять. Но летом она поступила в другую школу. Я не обижалась на нее, так как каждый из нас сам пробивает себе дорогу в будущее. Весь 7 класс мы общались очень редко, так как учились в разных школах. Но летом гуляли вместе, ездили в лагерь. Этим же летом я поступила в ее школу, она знала об этом сразу и была очень рада что мы будем учится вместе.

Когда я пришла в ее школу она сразу меня со всеми познакомила. Мы были в разных классах, но при этом общались на каждой перемене. На осенних каникулах мы вместе гуляли, веселились. Она вела себя как обычно, но в первый же день после каникул стала сухо мне отвечать. Ссор не было. Дело в том что до этого она дружила с двумя девочками и с ними так же прекратила общение. Я думала с нашей дружбой этого не произойдет, мы прошли огонь, воду и медные трубы. Я была в недоумение, мне было очень тяжело. Изнутри я человек обидчивый и жалостливый, но никогда никому это не показываю. Она прекратила общение без разъяснений, без слов. Сначала я думала что у нее какие-то личные проблемы, возможно у нее дисперсия, опять же она как и я ничего никому не показывает. Именно поэтому со всеми она смеялась, но я же вижу, что-то было не то. Она начала дружить с другой девочкой, с ее класса. Ну а я как неудел. Подхожу к ней, а она стоит молчит. Так мы и перестали общаться.

Я чувствую некоторую вину перед ней, возможно я ее обидела или не помогла в нужную минуту, не поддержала. Сейчас уже летние каникулы. Мы не общаемся уже 7 месяцев. Я не зацикленна на ней, у меня есть другие подруги. Но все же дружба не может просто так из-за ничего закончится. Мне очень тяжело без нее. Я скучаю по всем нашим шуткам. Более искреннего со мной человека я еще не встречала. Мы доверяли все друг другу. Мы очень похожи и внешне и внутрене. у нас схожие взгляды на жизнь и понимание этого мира. Она мне как сестра и спустя 7 месяцев я до сих пор так считаю. Я такой человек, не люблю грузить людей своими проблемами, все держу в себе. Все это время я каждый день переживаю. Я не хочу ее терять. Мне нужна моя подруга.

Я не жду что она мне позволит или напишет первая. Но сама боюсь.

Как же теперь все таки восстановить пропасть между нами. Я не знаю, захочет ли она дальше дружить со мной. Но я должна попытаться и спросить ее. Почему она прекратила общение? Как восстановить общение с ней?

Спасибо! Очень жду ответа, это важно для меня.

Алина, здравствуй!

Ты очень умная девочка.

И ответ есть в твоем же письме. Тебе нужно ей первой написать все то, что ты указала в этом абзаце:

Алина

Я скучаю по всем нашим шуткам. Более искреннего со мной человека я еще не встречала. Мы доверяли все друг другу. Мы очень похожи и внешне и внутрене. у нас схожие взгляды на жизнь и понимание этого мира. Она мне как сестра и спустя 7 месяцев я до сих пор так считаю. Я такой человек, не люблю грузить людей своими проблемами, все держу в себе. Все это время я каждый день переживаю. Я не хочу ее терять. Мне нужна моя подруга.

Если у этой девочки, действительно, по какому-то недоразумению была обида на тебя, но ты, как человек, ей тоже дорога, то она ответит.

Есть вариант подробно ничего не писать, а предложить вместе попить чай где-нибудь в кафе. А там уже и поговорить.

Выбирай сама, какой вариант будет более удобным тебе.

Главное - не молчи. Твое право искренне поговорить с ней.

Удачи!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана