Как вернуть прежнее общение с лучшей подругой?

Светлана 28.07.2013

Мне 17 лет. У меня есть подруга с которой мы не давно поругались. Из за того что меня обнял мужчина 25 лет моей подруге это не понравилось она начела говорить мне притензии то что я с ним провожу весь вечер и на нее не обращала внимания но она сама уходила с другой подругой и меня кидала. Мы поругались потом мы помирились через 2 дня. Мы обе ходим вернуть общение которое было но не знаем как:( помогите пожалуйста что делает?

Здравствуйте Светлана, вы поругались с близкой подругой и хотите примирения обе. Начните с того,что сначала обозначите каждый свои личные границы в вашей дружбе. Что же это такое -" личные границы"? Эта территория каждого человека,которая не может нарушаться ни кем другим. К этой личной границе относятся ваши желания, ваши решения, ваши  предпочтения и даже ваше право на свои ошибки. Если даже вы пытаетесь кому то помочь своим советом или своим видением ситуации,которая ,как вам кажется ,должна быть именно такой какой вы ее видите, это должно преподноситься в виде дружеского совета,в котором  во первых-нет осуждения,  давления , во вторых,есть уважение к поступку друга в любом случае. Мы можем с чем то соглашаться или не соглашаться, но навязывать свою точку зрения другому человеку,это уже нарушение личных границ . Рассмотрим на вашем примере отношений,из за которых вы поргуались с подругой-" меня обнял мужчина 25 лет моей подруге это не понравилось она начела говорить мне притензии".  В самом начале вашей прогулки,вы должны были четко определить куда,с кем,в какой компании вы идете гулять, после, если вы обещали  этот вечер подруге, значит ваш мужчина должен был появиться как то попозже. Если же ваша подруга уже знала, о том,что вас будет трое во время прогулки,то ее претензии к вам и по поводу,как должен себя вести ваш парень, и сколько вы должны уделить внимание  подруге не совсем уместны и имеют манипулятивноую окраску- или я,или твой парень. Научитесь уважительно  относиться к желаниям друг друга, сможете в этом еще и найти какие то компромиссы,которые будут устраивать вас обоих,то думаю в своей дружбе сможете дойти и до золотой свадьбы))). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Светлана, здравствуйте:)

Из Вашего сообщения непонятно, какие отношения у Вас с Вашей подругой были?

Почему ее так задело, что Вы с молодым человеком? Потому что у Вас с ней отношения или потому, что у нее нет молодого человека?

Вы всегда должны делать только то, что нравиться Вашей подруге и НЕ делать того, что ей не нравится?

Вы и Ваша подруга - два разных человека. Вы живете свою жизнь, Ваша подруга - свою.

Как поступить в случившейся ситуации?...

Поговорите откровенно: что именно ее зацепило и почему, и договоритесь, как поступать и Вам и ей в подобных ситуациях.

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган