Не могу построить отношения с девушкой

Айдар 11.06.2015

Добрый день! Помогите решить проблему - не могу создать семью! Я мужчина, 28 лет.

А именно для начала построить отношения с женщиной. На этом этапе возникает проблема.

Обратная связь от всех девушек примерно одна:

- ты будешь очень заботливым мужем, но я все-таки хочу замуж по любви

- не вызываю чувств

- просто молчание

Не скажу что у меня совсем караул, есть поклонницы, хоть и немного, но к ним я не питаю чувств, видимо таким же образом, как и интересующие меня девушки по отношению ко мне.

Итак, с кем я хочу построить отношения?

- Девушки, которые нравятся мне. Все они достаточно симпатичны. Возможно у меня завышенные требования к внешности (сформировавшиеся под воздействием СМИ, современных эталонов красоты и т.п.). Я не скажу, что мне нужна красавица, но девушки, с которыми я хочу создать отношения, нравятся многим мужчинам. (все девушки, с которыми у меня не складывалось, уходили не в "никуда", а к другим мужчинам).

Возможно один из путей - это снизить свои ожидания. Как?

Другой путь - это изменить свое поведение. Для этого видимо надо осознать, какие элементы в моем "брачном поведении" не эффективны и соответсвуют ли они ситуации?

Что мне видно из моей личной истории?

-Преобладание женского воспитания. Опишу взаимотношения в свой семье. Я воспитывался в многодетной семье среди старших сестер. Больше воспитания было от матери (и видимо шло по "накатанной дорожке" - как дочерей, так и меня. Папа у меня добрый и мягкий человек, ему приходилось тяжело, чтобы кормить всех нас и вряд ли у него оставались силы, чтобы как-то специально меня воспитывать. Считаю тут отметить, что папе с мамой приходилось тоже нелегко - мама чаще была недовольна тем, что папа делает, она вообще очень любит критиковать. Это не то, тут не так и т.п.

В конечном счете сейчас папа и мама практически не общаются (лишь на бытовые темы), живут по разным комнатам. Понимаю, что тут взаимные обиды, но они с ними живут и нет желания от них избавляться (как не предлагал). Как-то папа мне сказал такую фразу, что женщинами тяжело и без женщин тяжело. Но сейчас я интерпретирую для себя эти слова, как "без должной линии поведения с женщинами действительно тяжело". Все мы в семье достаточно закрыты, держим многое в себе.

Итак, на примере какой-нибудь девушки опишу мое поведение.

Я знакомлюсь, беру телефон. Звоню, приглашаю на свидание. Потом начинается общение. Совсем в очень редких случаях девушка пишит первой сама. Всегда я. Цветы дарю, подарки небольшие, но в тоже время порой и дистанцируюсь, чтобы не закармливать вниманием. И когда уже пытаюсь перевести взаимодействие на новый уровень (поцеловать, пригласить на совместный отдых), девушка отстраняется. ("нет чувств")

По времени на весь процес уходило от месяца и дольше. Я где-то вычитал, что если очень долго, настойчиво и галантно добиваться девушку, то она ответит взаимностью (возможно это стереотип). Но я решил проверить это и на своем опыте. Около 2-х с половиной лет я пытался сблизиться с одной девушкой, красиво ухаживал, но в итоге все таже реакция. На мой вопрос - скажи а как же вызвать у тебя чувства? - "Не знаю, это происходит само собой, видимо на уровне подсознания и инстинктов. А как заставить себя полюбить, я не знаю"

Скажите в каком ключе мне работать?

Голышева Евгения Андреевна

Айдар

Больше воспитания было от матери (и видимо шло по "накатанной дорожке" - как дочерей, так и меня.

Айдар

Папа у меня добрый и мягкий человек

Айдар, на вас действительно накладывает отпечаток семейная ситуация: большое количество женщин, мягкость отца и отсутствие истинно мужского влияния. В вас не воспитали вот это сильное мужское Я, эго, которому невозможно сопротивляться:) Женщина воспринимает не только галантного, доброго и внимательного мужчину, она воспринимает власть, исходящую от него. Власть и ауру уверенности в себе. Чтобы влюбиться, женщина должна ощутить твердое мужское Я, которое не готовит полдня к поцелую, встречаясь до этого два года, а принимает решение поцеловать. Да, он делает это аккуратно, нежно и дает возможность женщине выйти из ситуации, но он не топчется на задворках крыльца, а спокойно открывает дверь.

Айдар

пытаюсь перевести взаимодействие на новый уровень

Не нужно пытаться, переводить, это все бесполезно. Чувство должно возникать спонтанно, а вы слишком стараетесь угодить и нарушить невидимый баланс, показаться навязчивым и т.д. Вы не отдаетесь чувству, а пытаетесь строить отношения - вот в чем и проблема. Потому девушка на бессознательном уровне и идентифицирует вас как друга. Потому что мужчина ей нужен - альфа, а вы это "альфа" всячески пытаетесь в себе убить.

Общайтесь только с той девушкой, которая действительно нравится вам, а не для поднятия самооценки и проверки, получится или нет. Не думайте, как все будет, а отдавайтесь чувствам. Смелее, проще, легче. Вы не должна замечать, что что-то делаете для отношений. Делать хорошо в браке, на этапе ухаживаний критерий нормы - спонтанная радость от общения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва