Не могу его забыть

Милана 11.06.2015

Здравствуйте . очень прошу Вас дайти пожалуйста мне совет . Эта проблема мучает меня уже очень долгое время и как мне кажется мешает мне построить нормальные отношения . Мне 19 лет . я превлекательная девушка, имею друзей, очень общительная и весёлая , со мной интересно говорить на любые темы, всегда поддержку , сумею выслушать и дать совет . проблема заключается в слейдущем : больше года назад в 18 лет я поехала отдыхать на море , встретила молодого человека ему было 23 года, который навсегда покорил моё сердце . Когда я его увидела , моё сердце будто остановилось, это была любовь с первого взгляда .

Я не могу вам передать ту гамму чувств которая бушевала внутри меня, когда я находилась с ним рядом. Это был мужчина моей мечты: безумно красивый, весёлый, остроумный, общительный. Весь мой двухнедельный отпуск мы с ним встречались, гуляли за руку, целовались , разговаривали и смеялись.Но кроме поцелуев между нами ничего не произошло .Со мной такого никогда не было. Я была на седьмом небе от счастья . Он говорил мне что видит меня своей женой, что очень хочет быть со мной, и не хочет меня отпускать .

Я уехала, в аэрапорту я ревела, все подходили и спрашивали девушка что случилось? Вам плохо? А я ничего не отвечала, а лишь чувствовала что у меня словно вырвали сердце из груди . По приезду мы общались по скайпу, по телефону, каждый день, писали друг другу СМС, как мы друг друга любим, но потом время стало проходить все больше, я чувствовала что человек уже стал отдаляться, признания в любви уже не такие пламенные, звонки все реже , а эти обещания которыми он кормил меня каждый день , что приедет ко мне в Россию , никогда не станут реальностью , и это всего лишь пустые слова .

Моя мама говорит что он обманщик, что у него таких как я там каждый день целые толпы , и все это лишь красивые слова . и почему то головой я понимаю что мама права, а сердце говорит об обратном . сейчас прошел уже год , мы не общаемся уже давно я удалила его из всех сетей чтоб он больше не тревожил меня, я пыталась подавить в себе все чувства , просто уничтожить их . но я не могу его забыть . когда я знакомлюсь с парнями , на улице в соц сетях , у меня все время его лицо перед глазами , все эти парни во всем хуже него.

Его губы, его глаза, его фигура, красивые волосы все идеально . что мне делать? Я очень хочу влюбится , так слильно чтобы это новое чувство унесло меня далеко от этих воспоминаний о нем, но я просто не могу этого сделать. Как будто это чувство у меня просто больше не работает . Внутри будто что-то перегорело. Помогите мне пожалуйста !

Милана, здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, далеко не редкость. Психологическое восстановление после завершения страстной любви долгий и достаточно муторный процесс. Однако, вполне реализуемый. И если проработать эти последствия, то в дальнейшем вы и влюбитесь, и сможете построить гармоничные отношения с новым мужчиной.

Побробую помочь, подсказать ,что можно сделать, чтобы преодолеть эти последствия, используя опыт своих клиенток, переживших аффект страсти.

1.

Разрыв страстной любви - это потеря.

Горе. Которое должно быть отплакано. Лучше всего это делать в рамках психологической консультации.

Оплакивание разлуки позволяет разрушить оставшиеся эмоциональные "мосты".

Вообще, в такой ситуации после отношений остается гора "мостов": недожитая любовь, обиды, нереализованная сексуальность, боль, гнев и масса всего остального. Которые и составляют основную сложность. И с ними и надо работать в первую очередь.

Их нужно поочередно прожить. Самый лучший способ это делать - вместе с психологом.

Разбор эмоциональных завалов - лучший способ справиться с последствиями любви.

2.

"Отягчающие факторы" и ассоциативная связь.

Море, солнце, молодость, окружающая обстановка - это уж, простите, "отягчающие" факторы в вашей ситуации, когда сама природа велит влюбляться и славить её плодородие.

Красота природы, окружавшая вашу любовь - романтическая ассоциация, которая работает в "минус", когда вы встречаете другого мужчину.

Эта ассоциация, работающая бессознательно, как бы "гасит" радость от переживания новой встречи.

Это надо просто учитывать.

3.

"Только раз бывает в жизни встреча..." И слава Богу.

Аффект любовной страсти приключается в жизни нечасто. Иногда только один раз за всю жизнь. И если начать сравнивать, то на его фоне все остальные, более гармоничные виды любви выглядят довольно блёкло.

Это нужно просто иметь в виду. И отнестись к страсти как к прекрасному опыту юности, обогатившему вас эмоционально, но не имеющему к дальнейшей реальной жизни никакого отношения. Это позволит вам не сравнивать всех остальных мужчин с уже ушедшим в прошлое предметом обожания.

Милана, удачи вам. Обращайтесь за консультацией, будем прорабатывать эмоциональные "мосты".

С уважением, ваша, И.С.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

У Вас был курортный роман, который постепенно сошел на нет. С большинством курортных романов так и происходит. Оставьте его красивыми воспоминанием и эмоционально отпустите этого молодого человека. Отпуская его, Вы отпускаете и себя, открывая свое сердце для новых отношений.

Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Милана

Когда я его увидела , моё сердце будто остановилось, это была любовь с первого взгляда . Я не могу вам передать ту гамму чувств которая бушевала внутри меня, когда я находилась с ним рядом.

Это влюбленность, страсть. Люди периодически испытывают такие эмоции, это нормально, но это совсем не значит, что подобные эмоции должны вести к совместной жизни и даже длительным отношениям. Страсть - вообще шутка довольно быстро проходящая в масштабах жизни. Почему - почитайте: http://zerkalodushi.org/true-love

Милана

Это был мужчина моей мечты: безумно красивый, весёлый, остроумный, общительный.

Вы знаете о нем только то, что чисто внешне он оправдал ваши фантазии. Но вы ничего не знаете о нем реальном - как он живет, какой он с близкими людьми, способен ли он к долговременному партнерству и т.д. И вот, кстати, в том числе и то, какой он в РЕАЛЬНОСТИ:

Милана

человек уже стал отдаляться, признания в любви уже не такие пламенные, звонки все реже , а эти обещания которыми он кормил меня каждый день , что приедет ко мне в Россию , никогда не станут реальностью , и это всего лишь пустые слова .

Но это ЕГО РЕАЛЬНЫЕ поступки. Это - он. Вы влюбились в того, кто не готов (как минимум пока) ни к каким длительным отношениям. А вы продолжаете держаться за свою фантазию, хотя человек уже своими поступками показал вам, что он - не мужчина вашей мечты. Он - просто понравившийся вам парень, который всколыхнул эмоции в вашей душе и познакомил вас с тем, как вы можете чувствовать, с вашей же способностью. А потом ушел в свою жизнь, потому что кроме яркого приключения ему, видимо, и не нужно было ничего от вас.

С чем остались вы? С не таким уж и плохим результатом. Вы осознали, что можете сильно чувствовать, что этих эмоций вам не хватало. Но кто сказал, что их может дать только он? Вы должны большую часть эмоций получать сами, иначе вы станете зависимы от любого другого мужчины, который всколыхнет сильные чувства.

Почитайте об этом подробнее, в вашей истории уже сейчас немало похожего на зависимость. там же есть и рекомендации, что можно с этим поделать: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype