Свекровь, которой все равно на меня

Айнура 11.06.2015

Замужем 2 года, есть ребенок 8 месяцев, живем вместе с родителями. Да и не только, дома нас 10 людей: дедушка, бабушка, брат, сестренка, дядя, свекр и свекровь, муж, я и ребенок! Живем в большом доме. Я в последнее время хожу очень злая, нервная. Не хочу кого то видеть, с кем то общатся. В начале я ко всем так хорошо относилась, но как замечала всем на меня все равно и это меня сильно обижало и из за этого ко всем я остыла и начала сама так пофигистично относится, мол какой привет такой ответ. Меня очень обижает поступки моей свекрови ко мне. Ей действительно на меня все равно, например: я кормлю ребенка с ложки, а они все кушают за столом(обеденное время и все с работы приезжают на обед) и мама зовет сестренку ей 13 лет, мол ты чай не попила, давай попей. Та отказалась. Потом я села кушать, а все уже встали я одна сижу ем и она тут с ребенком передо мной стоит, типо давай реще кушай и бери ребенка, я поела быстро и чай не стала пить и говорю типа взять его? А она да я ухожу. И я встала и пошла с ребенком. И мне обидно стало что ей все равно пила я или нет, а как ее дочка то она сразу ее зовет и т.д. Или вот они ездят покупать вещи ее дочке, меня никогда не берут и никогда не предлагают мне купить что нибудь. Даже просто пару насков и трусиков, например у меня тапочки порванные и я в них хожу уже 3 месяца и она мне говорит ужс что с твоими тапочками, а мне что делать? Я что виновата что муж на такие вещи не дает денег. И купила бы например мне тапочки, прекрасно знает что ее сын мне никопейки не дает. И всегда она меня так отделяет, хоть я болею умираю с температурой 38-39, она ниразу не спросит про самочуствие как лечится. Я так устала от всех, я когда их вижу я хочу спрятатся или исчезнуть с этого мира. Мне 21, свекрове 50, старшему брату 26, мужу тоже 21. Неужели я для нее не ребенок. Ну по крайней мере просто побеспокоится, поинтересоватся. Всегда все равно на меня! Мне так обидно!

Айнура, здравствуйте.

Мне не совсем понятен ваш вопрос. Я понимаю вы обижены, но в чем вопрос, или вы просто хотите пожаловаться и быть услышанной. Но чего вы хотите от свекрови? Вы попали в большую семью, где живет несколько поколений. Перед замужеством вы уже знали, где будете жить? с кем? и как? И смею предположить, ваши родные говорили о сложностях, которые вас ожидают? Вы пока не стали родным человеком, просто жена сына, брата, внука. Сноха в восточной семье - это самый незащищенный член семьи, но с очень большими обязанностями. Это сложно и трудно для современной девушки, не привыкшей к ответственности как в старые времена, когда семьи были большие, и у каждого члена семьи были обязанности. Но вы хотите любви, быть обласканной как в родительской семье, это сложно. Вы не родились в этой семье, вы в ней недавно, вас не ждали, не мечтали, чтобы вы вошли в эту семью. Требуются годы,  чтобы вы  завоевать уважение, не говоря уже о любви. И все эти годы надо проявлять терпение и уважение ко всем родным. Готовы ли вы к этому?   Если нет, конфликты и непонимание неизбежны, если да перестаньте себя жалеть, наберитесь терпения, будьте мудры и знайте, пройдет немало лет прежде чем вы осознаете, что вас действительно любят. А пока за любовью ходите в родительский дом.

Желаю мудрости и семейного счастья!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы