Как ужиться с сестренкой мужа?!

Ольга 10.06.2015

Мне 27 ле, мужу 29, а его сестренке 13 лет.С мужем мы занимаемся частным бизнесом. Занятость неполная. Два года назад умерла их мама, папы разные.

Мы с мужем (тогда ещё не были женаты) жили на съемной квартире. После то как мама умерла,мы переехали в их

квартиру. И начали жить втроем. Ребенок жутко не воспитанный, грубый, необщительный, ничего не умела

,училась на тройки. Мы начали её "воспитывать". Со своим отцом она общалась крайне редко.

Он с её мамой расстался очень плохо, и поэтому мой муж его недолюбливал. Он (отец) первое время хотел забрать её

к себе в семью (где есть жена и двое детей,младше сестренки) .Но передумал и вообще практически пропал,после того, как

свозил свою семью и нашу Настю в отпуск,своим ходом...и я его даже понимаю.Она очень сложный ребенок.

Я пыталась всячески наладить отношения с ней, и мне это удавалось в какой-то степени, но я сам по себе человек вспыльчивый,

требовательный и считаю, что ребенка баловать нужно вместе с кнутом. Не била(хотя пару раз подзатыльник давала-когда математику решили вместе).

Я прошу её что-то сделать по дому, она или не сделает вообще, или так,что потом переделывать приходилось. Я такое терпеть не могу.

Поэтому каждый раз заставляла переделывать. Муж балует её,не ругает,не наказывает. А та врёт во всем, к примеру первую

четверть ушедшего года она закончила на семь троек,нам сказала что их 3!!! Я была в шоке. Врёт и в домашних обычных делах.

Я неоднократно пыталась ей объяснить,что врать близким - это плохо. Ноль. Теперь, у меня такое чувство что она меня выживает.

Муж на её стороне. Говорит мне что я с ней слишком груба или резка. Я пыталась и ему объяснить, что я один раз скажу спокойно,второй - третий

,а ей хоть бы что. Понятное дело,переходишь уже на крик. По другому не понимает. Теперь ещё,начала угрожать мужу что уйдет к папе,из-за меня.

что мне что не сделай всё не так. А к ней как к сестренке отношусь. Хотя у семой,родная сестренка есть! Но если что-то мне мало или не ношу, я ей отдаю,

кушать, что она любит готовлю, за её собакой убираю, всё по дому делаю Я. Попросить не могу, мина сразу кислая,или вообще слезы.

Я попыталась объяснить мужу, что она выходит из под контроля, мы ей не авторитет. И он мне признался,что устал от неё.

Но отправить к папе не может, потому что есть 2 причины. 1- он её воспитывает,потому что мама бы этого хотела.2-что скажут мамины подружки. Ведь отец так

обидел маму. лет 7 назад они развелись, он ен помогал, да и сейчас редко редко.

А она знает что муж у меня (брат её) добрый и мягкий человек,веревки вьет из него. А на меня жалуется. Я устала уже. я понимаю,что муж не может

разорваться между нами,и боюсь что он выберет её. и мы разведемся. Но с ней жить уже не выносимо. Прочитала её переписку с одноклассником. Уже целоваться

собираются, и письками тереться ( извините за выражение) И написала ему, что её наказали (я ей сказала в тот день что она гулять не пойдет!) что она строит из себя

взрослую и ничего не делает. И это так!!! И что во всем виновата Я и я её бишу!!!! Не пустила гулять потому что после тго,как мы пришли домой в час ночи,она не спала, мало того

посуда грязная, собака с кошкой голодные,а она сидит в соц сети. я и сказала, иди спать, она пошла, а через час я прохожу мимо комнаты она в телефоне сидит. Я гвоорю, да почему ты не

сдушаешься?! сколько можно, я что с воздухом разговариваю. Тон старалась не повышать. И сказала, завтра дома будешь сидеть.

Читав её переписку, я была в шоке, с виду милая девочка, а пишет о таких вещах как порно, может быть меня бы не так это шокировало, если бы она это обсуждала не с мальчиком. Мало того, она

его ещё и к нам в дом пыталась затащить,когда нас не было. Ужас. Муж меня не слышет. Мне кажется я порчу им жизнь. Может нам развестись?! Помогите советом. Как донести до мужа,что сестренка

скоро будет такое вытворять,раз уже пишет о таком. Что мне делать?! как быть?! Помогите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте.

Письмо Ваше длинное, подробное. Я же постараюсь максимально сжато, тезисно. 1. Девочка уже не ребёнок, а подросток, а это - совсем другие реакции, возможности, права и обязанности.

2. Вы относитесь к ней как к ребёнку, а требования - как к идеальному взрослому. Бросьте, так не бывает!

Ольга

Я попыталась объяснить мужу, что она выходит из под контроля, мы ей не авторитет

Да. Вы для неё не авторитет. Авторитет просто по старшинству не передаётся. И подростки вообще обесценивают взрослых, это такой этап взросления. Ничего личного, как говорится. Не делайте из этого проблему.

3. Раз она претендует на взрослость, кто б спорил!  Установить соотношение прав и обязанностей - самый эффективный способ проверить - так ли это. Сядьте все вместе, втроём. С тетрадью и ручкой. Обговорите правила поведения в вашем доме. Запишите. Разделите домашние обязанности. ЗАПИШИТЕ. А ещё лучше - пусть девочка запишет, надёжней будет. Все договоры на словах - это хорошо, но слово надо уметь держать. А в написанном виде - в любой момент достал и посмотрел. И - лишение каких привилегий и за что. Как ПДД. Проезд на красный сигнал светофора - 1500 руб, пересечение сплошной - лишение прав.

Ольга

Муж на её стороне. Говорит мне что я с ней слишком груба или резка. Я пыталась и ему объяснить, что я один раз скажу спокойно,второй - третий ,а ей хоть бы что. Понятное дело,переходишь уже на крик. По другому не понимает

Дело не в крике, а в том, у кого больше "психологический вес" в вашей семье. Первый раз - человек мог не услышать, можно повторить. Хотя - убедитесь, что Вас слышат и поняли. Переспросите. А 3 раза повторять - Вы сами приучаете к тому, что между Вашей просьбой и выполнением может быть сколько угодно времени. Ну и сами себе настроение портите. Разберитесь, что она должна выполнять обязательно, а что - не её дело. Часто взрослые хотят беспрекословного послушания от детей. Если не должна - то только могу и хочу, ну или не хочу и не буду - это уж как сложите отношения.

4. Врут всегда "по делу". Значит, боится правду сказать. Делайте выводы.

5. Риторические вопросы имеют только один ответ - да. Выбросьте из своего обихода подобное. Губительно для авторитета. Вы уже дали понять, что с Вами можно не считаться.

Ольга

сколько можно, я что с воздухом разговариваю

Задавайте вопрос прямо, чётко, по существу. Уж лучше прямая команда - "немедленно спать!", чем такой вопрос.

6. Дети растут. Знаете, даже в наше, куда более целомудренное детство - юность девчонки одноклассницы вели такие разговоры. Да, 13 лет - очень рано. Тут, на сайте полно писем с воплями - мне 14-15-16, я беременна. То есть техническая возможность забеременеть у них есть, а вот к анализу последствий своих действий они не приучены. Вина родителей, беда детей. Очень серьёзно поговорите и с мужем, и с ней о том, что будет в случае ранней незапланированной беременности. Законы почитайте, и ей дайте. Про деньги как рычаг власти объясните. Про контрацепцию. Действуйте. Будет полезно - можем продолжить.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
На мой взгляд, Вам нужно много чего с мужем обговорить - установить, где и чьи границы ответственности за девочку. Определить для себя самой - что Вы ей можете дать, а что нет. В 11 лет девочка потеряла мать. Это нелегкое испытание для любого человека. Заменить ее Вы не сможете, но дать хоть какую-то часть женской любви и ласки, я думаю, в Ваших силах. И было бы хорошо, чтобы девочка об этом знала.
Объясните девочке, что взрослость - это не только права, но и обязанности и ответственность. И коли уж она претендует на взрослость, то пусть берет на себя и какие-то обязательства. Тогда и считаться с ней будут и относиться как к взрослой. Если нет - то тогда Вы поступаете с ней как с ребенком. Естественно, что объем ответственности надо начинать с малого.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Ольга.Сочуствую вам , трудно воспитывать взрослую девочку с нелегкой судьбой в молодом возрасте. В подростковом возрасте для того чтобы стать авторитетом вам придется потрудиться над собой и это вернется вам сторицей. Напряжение в отношениях ,вызванные разными  чувствами, можно снять, попросив помощи специалиста.
Всего доброго.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы