О проблеме в семье

Елена 09.06.2015

Здравствуйте. 15 лет назад, будучи замужем и имея 2-х детей, я встретила мужчину своей мечты,который был разведен и у которого тоже есть дочь.Мы 13 лет провстречались тайно. Потом,более не в состоянии жить двойной жизнью, развелась.Взяла квартиру в ипотеку. Решили жить вместе.Но возникло непонимание по денежным вопросам.Дело в том, что он содержит свою дочь,которой 32 года, и которая нигде не работает, но обладает очень высокими запросами. Львиная доля уходит ей на содержание. И не сказать, что я против материальной помощи, но ситуация , в которой оказалась я тоже требует поддержки(ипотека, ремонт, мебель) и не малой.Попыталась поговорить-но особым успехом это не увенчалось-было сказано, что он не может отказывать своему ребенку, обвинение в корыстных целях меня и что самое ненормальное-появилась ложь: о размере з/п, сроках выплаты.Вообщем, это создает сильное напряжение...Мне нужна помощь-Хочу разобраться-или это я неправа(и тогда изменить свое отношение), или он. Только не знаю как быть...

Здравствуйте,Елена.Ваша проблема имеет несколько ключевых аспектов которые могут оказывать негативное  влияние на ваши отношения : 1.  Складывается ощущение, что  отношения  между вами и мужчинои  не прояснены в самом начале / или вы об этом не пишите /. Вы пишите : Решили жить вместе ...    Впечатление,что вы не смогли договориться кто и за что будет отвечать, кто и какую  роль будет осуществлять  в вышей семейнои системе.  Это когда каждый член семьи знает и согласен со своей  зонои ответственности  /на пр. женщина отвечает  за приготовление пищи, а мужчина за финансовую часть/.Если этои ясности нет -тогда от этого могут возникать сложности и не доверие.Елена, вы и сами понимаете  к этому разговору  стоит вернуться  для того , что бы не было неопределенности...И 2момент:  Думаю,что не работающии "32-летнии ребенок" - вполне может вызывать у любого человека  напряжение  и не понимание. Для чего то ваш мужчина поддержи-вает  ее не взросление, ее  не самостоятельность -для чего то ему это нужно. Было бы хорошо прояснить и понять это при личной встрече. Будете  готовы -пожалуйста обращайтесь,помогу.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с тим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. Обращайтесь - помогу.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Добрый день, Елена.

Понимаю Ваши чуства. Вы так стремились быть вместе, а теперь когда всё случилось снова мешают обстоятельства. Можно дать много советов что делать и как жить, но лучше прийти на консультацию и разобраться самостоятельно. Разложить по полочкам чтобы в следующий раз знать что да как. Могу помочь Вам оцеить как поступить и принять правельное решение. Звоните.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.