Как мотивировать мужа?

Zarina 11.06.2015

Добрый день! Я в положении. С мужем отношения прекрасные, он заботливый, внимательный и очень чуткий. Это важно для меня в моем положении. Но есть у нас одна проблема. Во всяком случае, это проблема для меня. Человек часто тупит. Для примера, прибивали мы сетку к окну маскитную. Он делал измерения. Перевернул сантиметр другой стороной, а там не сантимметры, а дюймы или что-то типа того, в общем другая единица измерения. Померил, и радостно проконстатировал, что высота 51 см. Вы представляете окно? Обычное? Как можно сказать 51 см??? Если даже на глаз понятно. Далее, я говорю ему об этом, он посмеялся, типа тупанул и продолжил измерения. Теперь ширина - 23 см. Сноооова он перевернул ленту. Честно, я не выдержала, отвела его и высказала, что дураку понятно, что 23 см это очень мало. Так вот такие элепентарные вещи он не понимает или понимает потом после объяснений. В общем, человек не хочет включать соображалку. Вот как его заставить? Как мотивировать? Он молодой. Но мне стыдно даже с ним в гости идти к родственникам, вдруг он скажет чушь. Только не нужно поучений, что это мой муж и я не должна стыдиться или что это ему должно быть стыдно, что у него такая жена. Он не читает книг. Я вижу проблему в этом. Человек, который читает, обязательно думает и мыслит.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зарина!
Как я поняла, интеллектуальный уровень партнера для Вас очень важен. Но при этом, Вы вышли замуж за человека, который до Ваших стандартов не дотягивает - то ли Вы как-то это проглядели (по каким-то бессознательным мотивам), то ли другие качества мужа вышли на первый план, а интеллект был уже не столь важен. И было бы хорошо разобраться в этом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Вы его не уважаете.

Ставите его ниже себя.

И что Вы после этого хотите?

Вам бы разобраться с такими вопросами -

- что такое семья,

- что такое муж и жена,

и т.д. и т.п.

Ваши понимания хороши для Вас, но они "не работают".

Есть смысл продумать другие.

Могу быть в этом помощником.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! А вам, что дороже его отношения к вам или точно прибить сетку? Если первое, то и придумайте сами как его мотивировать, ну а если же прибить сетку, то нужно было выйти замуж за плотника.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Зарина,ищите и замечайте  то ,что он делает хорошо и не  скупитесь на похвалу и благодарность.Благодарность и любовь станет основной мотивацией на его  развитие.Вы же за что его полюбили и вышли замуж?!.
Желаю удачи

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы