Помогите принять правильное решение!

Мария 09.06.2015

Здравствуйте! меня зовут Мария, мне 29 лет. Помогите разобраться в ситуации, подругам стыдно рассказывать, а тут вроде как обезличенно все. Я из полной семьи, мама, папа, брат. Отец страдает шизофренией, на протяжении всей моей сознательной жизни он периодически лежал в больницах, лечился, но время идет, технологии совершенствуются и кризис становился все реже и реже. Последний такой эпизод был 11 лет назад. И вот он апогей, случилось то, что должно было случится уже давно... В период здравствования человек он достаточно властный,но пр этом сдерживающий свои эмоции в рамках приличия. Вернусь в саму суть вопроса, вот сейчас наступил тот момент, что человек начинает чувствовать себя более эмоционально раскрепощенным, первым что было, так это он ушел от моей мамы, снял кв. и обрубил все связи (по его мнения во всем этом виновата только мама), прошло немного времени и он осознал, что не прав и вернулся домой, но не надолго. Вторым его поступком было то, что он созвал нас с братом и демонстративно собрал вещи и опять ушел, при этом доведя до истерики всех окружающих. По его словам дети его не благодарные и не уважающие своего "прородителя", только и способные все принимать, но не отдавать и не благодарить (если выражаться человеческим языком). Лично я так вообще ... (много, много пи, пи, пи) и если бы не он, то ни меня, ни моей семьи бы не было. в общем ушел в очередной раз, громко хлопнув дверью. с того момента прошла неделя, сейчас у нас новая фишка - всех грехах виновата только я и никто иной, что мне надо покаяться и тогда он вернется домой и все будет прекрасно. Мама просит, умоляет просто, чтобы я ему позвонила, поговорила с ним. Но я не могу, может это во мне говорит обида, гордыня (не знаю), я понимаю что человек психически неуравновешен, что он в состоянии может все что угодно, но так же у меня есть понимание, как в поговорке "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Переступить через все это я не могу, ну не могу я поднять трубку, набрать номер и спросить спокойным голос "Как дела". У меня в голове каша, как поступить в данной ситуации, позвонить? написать хотя бы смс? или отступить на время, может все уляжется и тогда решать вопрос. Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте,Мария.Я думаю,к папе важно относиться,как к больному человеку,а не как к здоровому.Вы рассуждаете,как отношение к здоровому.Поэтому,Вы не можете поднять трубку.Отнеситесь,как к больному.И тогда,если действительно важно его вернуть,скажите.что Вы виноваты и он прав.Тогда всем будет спокойно.Но,если он может жить отдельно,может быть,рассмотреть и такой вариант.И в том числе вариант,что Вы можете также жить отдельно и не иметь психологических травм.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Купрейкина Юлия Васильевна

Мария, здравствуйте.

Мне кажется, Вы испытываете очень сильное чувство вины и взяли на себя непосильную ношу ответственности за происходящее в семье. К сожалению, частая причина этому - манипуляция со стороны близких. Думаю, что Вам в первую очередь нужно думать о сохранении своего психологического здоровья.

Успокойтесь, поймите, что Вы не виноваты в случившемся, разложите всё по полочкам и примите верное решение - Ваше решение.  Вы можете позвонить папе, но только по своей воле, когда будете к этому готовы. А можете и не позвонить, если такового желания у Вас не возникнет. Ориентируйтесь, прежде всего, на себя, а не на уговоры родственников. Как я уже говорила, скорее всего, это - манипуляции.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария.
У Вас своя жизнь, у Вашей мамы своя.
Каждый может помогать другим, если есть ресурсы. У Вас их мало (иначе не писали бы).
Сделайте, то что просит мама один раз и займитесь обустройством своей жизни.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск