Потеряла интерес к жизни

Арина 10.04.2011

Здравствуйте!

Откровенно говоря, я никогда бы раньше не подумала, что мне понадобится помощь психолога, но в данном случае факт говорит за себя.

Меня зовут Татьяна и мне 20 лет. Я всегда была позитивным человеком, и в большинстве случаев привыкла либо держать все проблемы в себе, либо самостоятельно находить пути их решения. Длительных депрессий таковых у меня не было, и расставания с парнями я переносила достаточно легко. До этого времени...

Этой осенью моя мать настояла на моем переезде в С.-Петербург и я согласилась. Адаптация проходила в перемешку с депрессией. Город меня давил: слишком высокие здания, слишком низкое небо, слишком холодные люди... В этот момент я и познакомилась с одним мч (23 года)- он брал меня какой-то искренностью, теплотой, так не свойственной петербуржцам. Чего таить, я влюбилась в него, и он мне помог полюбить этот город. Он не скрывал с самого начала, что он в разводе и у него есть годовалая дочка. Меня это нисколько не смущало, и я как-то пыталась поддержать его морально: советами, мб своим взглядом на жизнь (я художница), идеями, мечтами... Мы легко нашли общий язык, и понимали др др с полуслова. Также моментально у нас завязались сексуальные отношения, что несколько пугало меня. Но я была к нему очень привязана, ровно как и он ко мне, так что всё шло отлично. Мне было с ним легко. Он в свою очередь, мог не стесняясь приехать ко мне в любое время дня и ночи, в любом виде (имеется в виду даже нетрезвом)..высказаться что накипело, и я его понимала. шли месяцы и отношения стали приобретать оболочку серьезности, но меня не покидало ощущение что он то притормаживает отношения, то снова несется галопом. И в один день он мне заявляет что не готов к отношениям, что боится, что он думал что мы друзья, а в итоге получилось не так.. и т.д. в этом же духе. Что и говорить, я была разбита... буквально разбросана по разным плоскостям и не представляла что делать дальше. Для меня в моём мире погас свет, и я не знала куда идти..и стоит ли вообще это делать.

С матерью я в финансовых отношениях. В том смысле, что она лишь обеспечивает мою жизнь, но ровным счетом обо мне ничего не знает (она бросила меня в возрасте 7 лет, и только буквально пару лет назад снова ворвалась в мою жизнь). Но мне было настолько плохо, что я позвонила ей. Через пару дней вернулась на время в родной город. Это наверно было первый раз когда она увидела, что её дочь умеет плакать.

Кое-как выкарабкаться из этого состояния мне помог давнишний друг С. (он еще и бывший парень моей лучшей подруги). Мы дружили с ним много лет и я всегда могла на него положиться, но так вышло, что он влюбился в меня. Затем я снова вернулась в Петербург.

Там сразу на меня комом навалились проблемы с учебой, С. со своей любовью,...Мой бывший мч начал звонить мне, желая дружить со мной и не более...Потом лучшая подруга заявила, что не может со мной дружить, потому что видеть что С. влюблен в меня...

Всё валилось на меня как нескончаемые удары судьбы, и у меня уже не было сил сопротивляться. Я просто плыла по течению: минуя осуждающие взгляды, клеймо предательницы,... Я просто опустила руки.

С того момента прошло уже 2 месяца, а моя жизнь до сих пор в руинах. Я не могу учиться толком... творить...вокруг меня лицемеров, жаждущих сплетен, больше, чем друзей. Я начала вообще сомневаться есть ли у меня друзья. Я встречаюсь с С. Он очень любит меня и терпимо относится к тому что я еще переживаю разрыв. Мама раздражена тем, что я ничего не говорю ей о своих проблемах, состоянии...

Такое ощущение, что жизнь катится по инерции, и ничего нельзя изменить.

И самое главное я уже не хочу.

Вот мы и перешли к сути проблемы.

Я потеряла всякий интерес к жизни. Меня больше ничего не радует, да и не злит тоже. Я как будто опустошена. У меня абсолютно нет эмоций... Такое чувство что во мне пробили несколько дыр одновременно, и вытащили все жизненно необходимые органы.

Я всё чаще ловлю себя на мысли, что мне хочется закрыться от всех и вся. быть вне зоны доступа.

Я просто на грани.

И я прекрасно понимаю, что так нельзя, что надо как то выбраться из этого круга. Временами я набираю остатки сил и пытаюсь что-то сделать, но порыва хватает на пару дней, потом я снова возвращаюсь в прежнюю колею.

Меня стал устраивать хаос в моей комнате, в голове..в сердце...

Я понимаю что уже не в силах помочь себе, и поэтому прошу помощи у вас. Искренне надеюсь что вас это не затруднит.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.

Столько переживаний, столько "потерь" и выборов не потянет и зрелый человек...

Конечно, зрелый - и не допустит такого "объема" в свою душу.

Ограничится. Бедет ограничивать - себя, свои привязанности, свои чувства.

Широк человек...

Иногда - излишне...

Так и у Вас произошло - растерянность в другом городе Вы заменили - привязанностью к человеку...

Потом - к другому...

Вам, наверное, трудно быть с собой... Тревожно...

Профессия - не всегда помогает - быть ограниченным.

Попытаться быть - "ограненным"?

Свои грани..., свои границы...

Помочь может профессионал.

В Вашем городе они есть - поищите, пораспрашивайте...

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Татьяна!

То, что определенно видно из вашего текста - вам сложно опереться на себя. Вам нужны другие люди - молодой человек, друзья, поддержка, тепло, принятие. Само по себе это нормально, но человек всегда должен иметь возможность опереться на себя самого, быть себе самому интересен. А у вас как-то получилось так, что несмотря на творческую профессию (учебу), вы все время ищете опоры в других. Задумайтесь, почему? Вы сами себе не интересны? У вас нет того, чем вы могли бы заинтересовать других? Ведь друзья и поддержка не появляются просто так: мы что-то даем другим или показываем как минимум, что можем дать в будущем, и они в свою очередь тянутся к нам, пытаясь дать какое-то тепло. А вы как будто заранее ожидаете неприятия, отторжения со стороны других. КОрни вашего недоверия к миру можно найти только в серьезной индивидуальной работе, причин может быть много. Но факт, что недоверие есть, а если ждать от людей чего-то неприятного, то оно происходит именно потому, что мы сами формируем его такими ожиданиями.

Второй момент: вы привыкли подавлять эмоции. держать в себе... СЛедствием стало то, что вы не научились ВЫРАЖАТЬ эмоции, в том числе и негативные. А когда переживаний слишком много и вы не умеете это выражать - в итоге психика выбирает такой защитный механизм: "не чувствовать". Но на самом деле внутри вас очень много эмоций - обиды, гнева, разочарования, отчаяния. Если признать их, принять, и выразить, то тот "затор" на пути эмоционального потока, что возник в вашей психике, "прорвется", и снова пойдут эмоции, в том числе позитивные, пойдет поток энергии.

Если вы художница - попробуйте нарисовать все ваши состояния. Найти в себе эти эмоции, которые вам не хочется признавать, и нарисовать. Выразить. Выплеснуть.

А если этого будет мало - нужно выражать и словами, и в этом, вероятно. потребуется помощь специалиста, особенно если их вообще сложно в себе принять. Человек не состоит только из одного позитива, и темные стороны себя тоже надо уметь видеть и принимать...