Страсть мужа к порнографии

Полина 09.06.2015

Здравствуйте.Мы с мужем живем вместе около 3 лет.Он смотрит порнографию каждый-каждый день. По нескольку раз в день.При любой возможности пока меня нет дома или сплю.(это легко вычисляется по истории просмотров страниц).Хотя сексуальная жизнь у нас более-менее регулярная. и во время секса я чувствую себя желанной. Слышу часто от него комплименты по поводу своей фигуры, что стройная и привлекательные формы. Но зачастую бывает он как только я утром ухожу на работу или по делам(даже после утреннего секса) он тут же бежит к компьютеру и сразу начинает смотреть порнографию и откровенные фото голых женщин.Меня разъедает чувство ревности или обиды.Чувство, что он мне изменяет, не покидает. Я похудела из-за этого на 4кг. На душе очень противно. Я подчеркиваю - это не разовые просмотры, а систематические. Поизучала эту тему в интернете, вроде как ничего такого аморального в этом нет. Он не один такой. И физически мне не изменяет.Уверенна. Но я сама для себя никак не могу это объяснить и принять. Живу уже несколько месяцев в этом мерзком кошмаре, как узнала про это его "увлечение". Я понимаю что я себя накручиваю, но не могу прийти в себя и жить как будто ничего нет. Вопрос 1: Так часто смотреть порнографию это нормально???Вопрос 2: Почему после секса со мной ему требуется дополнительный просмотр порно? Вопрос 3: как мне научиться "закрывать" на ЭТО глаза? т.к. объективно понимаю что муж не изменит своим привычкам никогда

Здравствуйте.Полина.Лучше всего,относиться к просмотру порно,как к просмотру журнала.Ведь,Вы тоже можете иметь красивую одежду,быть в ней и в это время час сидеть за просмотром интересного журнала мод.То есть,есть любопытство узнать  больше и увидеть себя в новых ракурсах.То же происходит и с мужем.Возможно,он представляет себя в более экстремальных видах,что не может себ позволить с Вами.Фантазии человека нет предела.Вашим отношениям это не мешает.И важно научиться относиться к этому автономно,независимо,как к перелистыванию журнала.А,если будете перелистывать вдвоем,то,думаю,много узнаете о его пристрастиях и что-то изменится в постели.Поэтому,находите компромиссы и живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Купрейкина Юлия Васильевна

Полина, здравствуйте.

Увлечение порнографией - это нормально, за исключением редких случаев, когда это становится зависимостью и человек перестаёт общаться, ходить на работу для того, чтобы посмотреть порнографию. Относитесь к этому, как к увлечению. Мужем движет интерес, не более того.

Если это не мешает Вашей совместной жизни, научитесь относиться к этому спокойно, не устраивая слежки и не занимаясь поиском улик.

Если такое поведение мужа Вас оскорбляет, унижает и задевает, Вы можете открыть свои чувства ему. Но лучше разобраться в себе и ответить на вопрос - ПОЧЕМУ меня это так задевает? Повторюсь, что просматривая порнографию, Ваш муж не желает Вас обидеть, ему просто интересно.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Полина

как мне научиться "закрывать" на ЭТО глаза?

Для этого необходимо определить глубинные причины, почему ЭТО ВАС так задевает. Почему вы сами это придаете ТАКОЕ большое значение?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Полина.
Ваши вопросы имеют две составляющие:
1. Поведение мужа.
2. Ваше состояние.
Полезнее рассматривать их отдельно, а не вместе (как это делаете Вы).
Ваше состояние можно изменить в результате совместной с психологом работы. Можете вместе с мужем смотреть порно. Ваше состояние начнет меняться и узнаете почему муж смотрит порно (учится сексу, способ возбуждения, привычка, способ поднять самооценку, что-то еще с Вами никак не связанное).
Снимите совместное семейное порно. Хороший способ провести "работу над ошибками".
Закрывать глаза на это и на другое, вредно. Открытое обсуждение - правильный путь к стабильной семье.
Юмор может помочь разрядить обстановку.
Действуйте и получите желаемый результат.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск