Что делать, если не можешь обуздать свой гнев?

Р 09.06.2015

Из-за того, что время от времени бывают моменты, которые приводят к эмоциональному дисбалансу, мои действия стали неадекватными. При сильном стрессе, например, вызванным конфликтом между родителями или близкими, не в силах держать все в себе я начинаю чесать свою шею, тем самым, причиняя себе боль или грубо закрывая руками, тянуть лицо. Отношения с родителями в последнее время не очень. Я пытаюсь не говорить лишнего, не кричать, сдерживать себя, но увы, пока никаких успехов не замечено.

Иногда, при сильном волнении, делаю различные лишние и не натуральные движения, например, рукой трогаю губы и нос, меняю такт и т.д.. Особенно, это очень выделяется при ходьбе и движении.Редко,посещают мысли о смерти, суициде, но это думаю, свойственно каждому подростку.

Подскажите пожалуйста, как можно побороть этот своеобразный недуг и наладить отношения со взрослыми

Здравствуйте, Р.

Вы невероятно наблюдательны. Как вы это все о себе узнали? Большинство людей, находясь в возбужденном состоянии не могут заметить своих спонтанных движений.

Если отвечать на ваш вопрос о своеобразном недуге - то этот недуг, всего лишь ваше тело, которое говорит вместо языка. Это ваши чувства прорываются наружу через жесты. Так тело спасает вас от напряжения и боли.
Когда подобные движения становятся навязчивыми, когда без них уже не справиться с собой, тогда можно говорить о недуге. А пока это лишь сигналы ваших труднопереносимых чувств.
Как избавиться?  - Понимать чувства и говорить о них, учиться их выражать. Чем больше вы будете их стремиться скрыть, тем более неподходящую форму они будут находить.

Ваши переживания адресны - это значит, что они предназначены кому-то конкретно. Когда вы причиняете себе боль, это может означать, что вы бессознательно вините либо себя в конфликте родителей, и хотите наказать, либо злитесь на кого-то из них, а потом наказываете себя за эту злость. Для любого ребенка родители, словно Боги. Весь мир когда-то состоял из них и их любви. Взрослея, человек расширяет свой мир, но маленькое существо, которым он был когда-то продолжает жить внутри бессознательного.
Представьте трагедию этого существа, когда оно видит, что Боги гневаются и его мир рушится. Это ваш внутренний мир бессознательного. Взгляните на картину Брюллова "Последний день Помпеи" - вот образ того, что переживает это существо. Разве не хочется силой закрыть лицо и никогда не видеть такого.
Путь взросления - это попытки отделить себя и свой внутренний мир от родителей. Дать им право не быть Богами, а стать простыми смертными людьми, способными совершать ошибки. Это возможность взглянуть как бы со стороны, и на картину всей трагедии, и на свои реакции. Это и право самому себе не поклоняться этим Богам и не ждать от них милости. Тогда человек взрослеет и может любить своих несовершенных родителей, а значит и несовершенного себя. Потом он становится способным любить несовершенного другого - жену, мужа, детей... Не терпеть и злиться, а просто любить.
Пути выражения чувств могут быть разными.
 - Рисуйте и пишите о своих образах, переживаниях и чувствах. Дневники - великое дело. Выложите на бумагу то, что мучает вас изнутри, иногда из этого вырастают книги или картины. Пишите в художественном стиле, оттачивайте мастерство передачи чувств в словах и образах.
- Говорите о том, что происходит внутри вас. Нужен тот собеседник, который может выслушать и понять. С родителями об этом лучше говорить, когда они более спокойны. В пылу ссоры они вас скорее всего не услышат. Это могут быть более мудрые старшие, которые любят вас - бабушка, дедушка или кто-то, кто умеет слушать и понимать. Когда таких людей нет, то обращаются к психологам. Не знаю, есть ли в вашем городе психолог для подростков, попробуйте их найти.
- Танцуйте или пойте ваши чувства. Это тоже прекрасный способ их выразить. Здесь можно петь без слов. Сначала будет очень трудно это делать на виду у кого-то. Делайте это в одиночестве, но если вы освоите это мастерство, то можете стать в будущем опорой тем, кому станет очень тяжело. Есть большое направление в психологии и психотерапии основанное на спонтанном танце или пении. Во время пения вам могут придти в голову рифмы. Запишите их - это тоже ваше бессознательное говорит о себе. Его язык может быть в стихах и рифмах.

Освободившись от груза внутренних переживаний, вам станет легче жить и общаться с людьми.

Эмоции и чувства, это очень сильные импульсы. Это энергия - дайте ей волю, иначе она будет вас разрушать изнутри. Учитесь сейчас ее понимать и направлять на созидание.

А когда вы станете старше это вам поможет преодолевать сложности жизни, защищать свои интересы, добиваться желаемого, создавать бизнесы или предметы искусства.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге