Тихо и темно

Лиза 08.06.2015

У меня диплом. Через две недели защита. Стоит отметить, хотя и не буду акцентировать на этом внимание, что на пары я не ходила, и сессию закрываю до сих пор, а сам дипломный проект в буквальном смысле вызывает у меня физическую тошноту стоит только приблизиться к компьютеру. Почему так произошло, что я такая разгильдяйка меня тоже весьма беспокоит, но сейчас дело не в этом... А в том, что свой универ я ненавижу всеми клеточками, и поскорее хочу избавится от этого ужасного периода в своей жизни, где я предстаю совершенно падшей с позиции своих же моральных принципов. Тоесть выходит ненавижу я не только это учреждение, но и себя, в данном контексте. У меня миллион планов, которые частично воплощаются в жизнь и еще миллион тех, которые ждут своей очереди. Впереди все кажется таким радужным, и свобода такой желанной... С одной стороны - осталось всего две недели и я свободна, с другой - а что если не успею, не сделаю, не выдержу, не сдам? На этой почве ( 50 процент вероятности провала, и возможности остаться на второй год (во второй раз!))у меня развилась жуткая постоянная тревога. Из за нее я не могу спать, плохо питаюсь, да что там... я не могу даже делать этот злосчастный диплом, потому что меня всю трясет. Последнее время все это состояние приобрело довольно странные обороты, а конкретно: меня раздражает солнечный свет, любые звуки (даже музыку не слушаю), и, конечно же! - ЛЮДИ. Единственное желание забиться в маленькую темную комнату, где тихо и меня никто не достанет. Но такой возможности нет. Помогите собраться и сделать свое дело. Может есть какие-то способы быстро встряхнуть себя, настроится на позитив, хоть что-нибудь... (Кстати, длится такое состояние с небольшими перепадами к лучшему или худшему уже около месяца.) Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Лиза.

До защиты диплома осталось две недели. Чтобы помочь себе предлагаю вам несколько способов:

1. Обязательно делайте ежедневно дыхательные упражнение: глубокие вдохи, и такие же выдохи 1-3 мин с утра и перед занятиями.

2. Выделите себе обязательный час для отдыха.

3. Визуализация - представляйте себе как вы успешно защищаете диплом, открываете двери ВУЗа и уходите - свобода! Вы представляете себе неудачу и неуспех -  путь до защиты, не надо этого делать. Представляйте как вы обретаете свободу, все плюсы успешной защиты.

4. Обычно человек искусственным образом создает себе негативное состояние, вгоняя себя в жуткие состояния просто надумывая, придумывая всевозможные страхи и ужасы. Поэтому как только вы начинаете о чем-то думать, осознавайте этот момент и возвращайте себя в реальность, начиная замечать что в данный момент времени вы делаете? Если сидите, то как сидите, как тело соприкасается со спинкой, с сиденьем, на какую часть тела больше опираетесь, как дышите, как воздух входит в вас, как выходит, или может быть вы затаиваете дыхание? Это не развеселит вас, но вернет в настоящее и не позволит впасть в негативное состояние. Делать это надо осознанно и целенаправленно.

Но если есть возможность, просто посетите психолога, иногда даже одна встреча с специалистом может кардинально изменить ситуацию.

Желаю удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы