Взятки: брать, или не брать?

Анна 07.06.2015

Здравствуйте. Скорее всего вопрос не в ту категорию,но мой внутренний конфликт прямо связан с работой.

Дело в том, что я первый год работаю преподавателем в колледже. Старалась, читала лекции, учила изо всех сил, видела что отметки плохие, приглашала студентов на перездачи, кто-то приходил и пересдавал, но большинство не приходили. И вот за неделю до экзамена оказывается "Мне надо 4", "Мне нужна стипендия","Мне без стипендии никак, мама безработная" Даю задания уже проще не куда, даю задания надом "Иди, сделай, завтра принесешь" /Найди кто тебе сделает, а я сделаю вид, что верю в твои наработки/ а он "Я могу выучить историю и английский, а вот вышку никак не могу", "Я из глухой деревни, у нас учительница математики тупая была, нас ничему не научила, я теперь вообще не понимаю о чем вы говорите"...И смотрю я на него, из глухой деревни и понимаю, что еще минута и парень заплачет.

Подходит куратор и спрашивает "Мол, что моим парням светит? Смотрю в журнали понимаю 2-3 "5"ки, 4-5 "4"ки, а остальные 2-3". А он мне "Вам бумага для принтера нужна? Файлы? Папки? Ксерить? Печатать? - Вы им говорите, они все принесут. Им реально стипендии нужны, я и сам ставлю, хотя знаю, что не знают". Через час нечто подобное мне повторяет коллега-математик.

В результате человек 5 прочитали кое-как написаное у них в тетрадках и я их отправила их домой, а 5ро тетрадей даже не открывали, так как это "китайская грамота, я даже не знаю как это озвучить", сидели и ныли, пока один не сказал, "давайте мы вам бумаги или еще чего принесем..." - "Несите"

В чем проблема? Проблема в том, что:

1. Я не хочу брать эти конфеты-бумаги. Я хочу ставить чесно заработанные оценки-чтобы студент уходил с улыбкой. Мне противно выводить четверку, человеку у которого твердое 2 - я вру всем: себе, зачетке, ему, его родителям.

2. Если я не буду брать это, 1.Этим детям от этого не лучше, а только хуже; 2. у меня успеваемость будет такая, что ясен пень я ее не могу официально писать в отчетах. Радует только одно: Незнание высшей математики реально никак не отразится на его будущей профессиональной деятельности и жизни.

3. У меня язык не поворачивается сказать "Я поставлю 3, отправляйся в магазин", смелости не хватает или наглости, или совесть слишкои рабочая...

4. Мне реально стыдно, и перед студентами, и даже друзьям-родственникам ничего не сказала о происшедшем в пт. Завтра экзамен, в колледже экзамены письменные - Понимаю, что напишут отвратительно, что дальше? - Я же не могу поставить на работе, которая сдается в архив "4", если сделано 2 задания из 5ти- Становиться над каждым и диктовать?

Голова расскалывается. Спать не могу. И брать-плохо, и не брать-плохо, а хуже всего, что на душе отвратительно, сама себе противна.

Анна, доброго дня!

На сайте есть круглый стол о взятках  http://www.all-psy.com/ks/ya-ne-dayu-i-ne-beru-vzyatok.html

Однако,проблема, по интуитивным, ощущениям, внутриличностная. Что-то мешает вам принять решение, которое помогало бы вам почувствовать себя цельной.  Что-бы приоритетные  мотивы не вступали в конфликтное противоречие, лучше найти время, для понимания на новом уровне. Так как вы ищите выход из полученных проблем, более тонкого порядка. Новый опыт в понимании себя и реалистичная самооценка, принесут в жизнь свежие, здоровые, гармоничные идеи и решения. Также

С  уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype