Дочь сосет палец

Елена 07.06.2015

У меня двое детей и старшая дочь (ей почти 3 года) сосёт палец. Мы с мужем стали переживать за её психику ю может что-то не так.

Вычитала, что не нужно на это обращать внимание,но если внимание не обращать она начинает сосать его часто.

Что делать не знаем?!

Здравствуйте,Елена.Во первых,важно знать,что старшая дочка Вас очень ревнует в младшему ребенку.Поэтому.постоянно будет проявлять беспокойство и делать так.что бы казаться очень маленькой.Ее поведение будет настроено на получение дополнительного Вашего внимания.При этом Вы будете замечать ее регресс не только в этом симптоме.Симптом указывает на желание вновь получать много Ваших прикосновений,нежности,теплоты.внимания,одобрения,понимания.Сосать палец -есть желание Вашей груди,теплоты и расположения.И запрещать это очень опасно.Выход-максимально приблизить к себе ребенка.Находить способ оказывать одновременное внимание обоим,или отвлекать второго от наблюдения за Вами,когда вы с другим.Это типичная проблема воспитания погодок,когда развивается ревность и зависть.Старайтесь додавать и бережно относиться к ребенку.Это трудно,но более эффективных путей нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! девочке 3 года и то, что она старшая в семье из детей НЕ говорит о том, что она должна сразу нести на себе роль старшей сестры - она всего лишь и остается трехлетней девочкой. То, что она сосет палец, скорее говорит о том, что именно взрослеть так быстро и чувствовать себя ВЗРОСЛОЙ она не хочет - это регресс, возврат к детскому рефлексу - постарайтесь за собой в семьей (и за папой, за бабушками и дедушками) понаблюдать - не требуете ли Вы от неё - БЫТЬ ВЗРОСЛЕЕ, СТАРШЕ, сравнивая то, что она старше других детей, что должна что-то понимать или в  чем-то уступать. Позвольте ей оставаться пока трехлетней девочкой, с обязанностями по её возрасту, иногда привлекая к заботе о малышах, но при этом не давя на то, что ОНА СТАРШЕ, а обращаясь к ней как к сестренке своих младших братика или сестричек. Уделяйте ей больше внимания - выделите время для неё и для Вас - только ВЫ И ОНА - пусть это будет просто прогулка, игра, НО когда ВЫ принадлежите ей и говорите о НЕЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Очень интересно узнать возраст младшего ребенка. Если он появился достаточно недавно на свет, то можно предположить, что ваша дочь бессознательно прибегает к более ранним, но менее зрелым образцам поведения, которые снимают тревогу в ситуации напряжения, гарантируя безопасность и защиту.

Сосание пальца - это возврат на первый этап психосексуального развития при котором рот выступает источником удовлетворения основной потребности ребенка.

Для того, чтобы снять тревогу девочки, ей следует уделять больше внимания. Особое внимание уделяйте тактильному контакту (объятья, поцелуи, ласковые прикосновения, рукопожатия, поглаживание по спине и прочее). По возможности проводите время наедине.

Всего доброго!