Моей дочь на ночь сосет пустышку

Ирина 26.01.2016

Моей дочери 5 лет и 3 мес Перед сном любит пососать пустышку, когда засыпает выплевывает, но ночью, если начинает крутиться ищет пустышку, находит её и только тогда засыпает. Вся семь объясняют ей что она для этого уже большая и нужно выбросить соску, она все прекрасно понимает, но говорит, что "соса" ей нравится. Что делать? Прикус у нас правильный, зубы растут правильно, развивается прекрасно. Дочка сама говорит, что бросит тогда, когда сама захочет. Может это её упрямство, или ей чего-то не хватает? Хотя семья у нас полноценная, все её очень любят, балуют, папа просто души не чает. От чего она так долго сосет соску не понимаю. Эта проблема меня-то саму стала беспокоить примерно полгода назад, думала после пяти сама выбросит её,но время идет а мы все с соской. Посоветуйте что делать?

Ирина, здравствуйте.

Когда взрослый человек курил 5 лет, ему трудно бросить.

А для 5летнего ребёнка 5 лет - это ВСЯ его жизнь. И ВСЮ эту жизнь он сосёт соску.

Вы вот большую часть жизни зубы чистите. Попробуйте бросить хотя бы на пару дней. Как будете себя чувствовать?

Примерно то же ощущает и дочка, когда у неё отнимают предмет, к которому она привыкла за всю свою жизнь. Только сильнее.:)

Что делать с привычкой?

Есть хорошие техники отучения от привычек, связанные с вознаграждением. Поощряйте "правильное" поведение девочки. Не пытайтесь объяснить дочке, что она большая. Не подействует. Привычка и разум - вещи слабо связанные.)))

Просто подкрепляйте отказ от соски. Сегодня уснула без соски, молодец, хорошая девочка. Дайте вкусное угощение, похвалите, почитайте вместе, вознаградите этот отказ чем-то, что дочка любит. Пусть в голове формируется положительная связь. А вот сон с соской просто игнорируйте. В отсутствии подкрепления рефлекс ослабевает. Но стоит снова начать "воспитывать" дочку за соску, как она потянется к ней с новой силой. Рефлексы склонны быстро восстанавливаться, когда им снова уделяют внимание.

Удачи вам. И не запускайте вредных привычек так надолго, потом трудно от них отказаться.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Прикус у нас правильный,
а мы все с соской

Вы, Ирина, сама бросьте ... "соску"!

Может быть и дочь откажется от сосания соски.

В семье она старшая? Она решает, что и как, и когда...

p.s. Вы же подкупаете и подкупаете соски... Наверняка... В её возрасте сложно не сгрызть соску для крошек ...

Ирина

или ей чего-то не хватает?

Да, не хватает. Взрослых и сильных родителей, которые могут и любить, и в то же время -  говорить "нет"!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,Вам в этот процесс не стоит вмешиваться.Скажу только одно.Соска дает ребенку успокоение.Спокойный ребенок засыпает.Но,Ваш ребенок,следовательно,ищет успокоения,которого не хватает от родителей.На взгляд ребенка не все так хорошо,как думаете Вы.Поэтому,просто доверяйте ребенку и за него не решайте.Он подрастет и найдет другие фрмы успокоения,более социально адаптированные.Он это сделает,когда захочет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград