Что делать, если парень до ужаса принципиален?

Елизавета 07.06.2015

Доброго времени суток! Мне 19 лет. Живу с молодым человеком и его мамой уже второй месяц. Вместе почти полгода. Недавно заметила резкие изменения в его поведении и характере.Вполне возможно, что эти изменения связаны с тем фактом, что я бросила учебу и переехала к нему, т.е. я от него никуда деться и не могу. Постоянно хочет изменить меня, при этом ничего не изменив в себе. Объясняет тем, что у него нет таких недостатков, как у меня. Всячески отрицает такое понятие, как компромисс. Говорит, что я должна уступать, потому что я женщина. Одно время были претензии к моим часто необоснованным вспышкам гнева и психического состояния. Сейчас стараюсь всегда спокойно говорить, даже при ссорах. Но не всегда помогает, кричит, материт и посылает.

Идеал его женщины - это жена брата. Говорит, хочет, чтобы я стала "второй Светой".

Все, что я тут пишу - говорить ему боюсь. Потому что боюсь его потерять. Боюсь, что он меня не поймет и скажет, чтобы я искала другого, раз он мне не подходит. Не понимаю, может, все, что он говорит - так и должно быть? Мы любим друг друга. Но любовь ли это, если ссоры и слезы идут день за днем... Или же это притирка характеров? Запуталась в этом ситуации.

Пожалуйста, помогите советом! Заранее спасибо!

  Елизавета, здравствуйте!

 Кого Вы боитесь потерять больше - его или себя? Второй Светой Вы не станете, хоть бы в лепёшку расшиблись от усердия. Вы уже есть - Лиза. Участвовать или нет в этом "состязании Эллочки Щукиной с Вандербильдихой" - решать вам.

Елизавета

Одно время были претензии к моим часто необоснованным вспышкам гнева и психического состояния

Елизавета

кричит, материт и посылает

Елизавета

Мы любим друг друга. Но любовь ли это, если ссоры и слезы идут день за днем...

Вряд ли. По крайней мере, уважения друг к другу и к самим себе там нет. А жаль. Лиза, разберитесь с причинами вспышек гнева. Ради самой себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Елизавета, добрый день!

К, сожалению, начавшееся давление само по себе не прервется. И в первую очередь это будет зависеть от Вас. Вряд ли он захочет сам поменять свои взгляды.

И дело не только в умении вести переговоры. Дело в том, на сколько крепкую социальную позицию Вы сможете занять. Ваша ошибка в том, что Вы надеетесь на то, что он будет и содержать Вас и ни чего не требовать. (Я предположил, что бросив учебу Вы не работаете). Поэтому прежде всего сосредоточьтесь на том, где Вы будете работать, какое образование поможет Вам получить финансовую независимость. Иначе от года к году ситуация будет только ухудшаться...

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)