Алкоголизм в семье

Оксана 04.06.2015

Добрый день!

Меня зовут Оксана, и мой муж выпивает. В будни по одной бутылке пива вечером помле работы, говорит для того чтобы расслабиться после работы. А в выходные по 4 бутылки. Меня это очень сильно раздражант и на этой почве в семье саандалы. Он поримает что у него зависизависимость, говорит что будет бороться, но получается что это только слоаа и всп заного. От того что так часто ск андалы в семье и он постояно пьяный, у мпня проходят чувства к нему. Помогите что делать. Я уже готова на разводя, но не хочу терять семью.

Здравствуйте, Оксана!

Пивной алкоголизм - это серьезная проблема. И, Вы правы, просто понимать, что это зависимость, и ничего не делать - это тупиковый вариант. Но пока Ваш муж САМ не решится на активные действия по избавлению от зависимости, никакие угрозы, уговоры и все прочее с Вашей стороны не помогут.

Кстати, бороться - не вариант. То, с чем мы боремся, только наполняется энергией и становится сильнее. Здесь крайне важна помощь специалиста, психотерапевта, работающего с такого рода зависимостями. Опытный специалист поможет найти причины возникновения зависимости и устранить их. Одновременно, очень желательна работа и с Вами, как с созависимым лицом. Потому что, как бы это абсурдно это ни звучало, часто зависимого провоцирует именно созависимый с ним человек. Как вариант, можете для начала пойти на консультацию самостоятельно - бывает, что работа с созависимым меняет ситуацию к лучшему.

Если же муж так и не соберется в ближайшее время обратиться за помощью, рекомендую Вам хорошо подумать, нужны ли Вам такие отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону